Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде отреагировали на заявления Зеленского о "Северном потоке — 2" - РИА Новости, 13.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Совфеде отреагировали на заявления Зеленского о "Северном потоке — 2"

Косачев заявил, что Украина с запуском "Северного потока — 2" потеряет средства шантажа

© РИА Новости / Дмитрий Лельчук | Перейти в медиабанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - РИА Новости, 1920, 13.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 июл – РИА Новости. Украина с запуском "Северного потока 2" потеряет средства шантажа в отношении европейских партнеров, кроме того, Германия вряд ли прислушается к мнению Киева о "потенциальной угрозе" от проекта, считает вице-спикер Совфеда Константин Косачев.
"Президент Украины Владимир Зеленский в ходе встречи с канцлером Германии в очередной раз попытался напугать Европу "Северным потоком 2": дескать, проект несет потенциальную угрозу безопасности в регионе, а "лишним свидетельством тому является концентрация российских войск на нашей границе", - написал политик в Facebook.
Владимир Джабаров - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
Джабаров назвал слова Зеленского о "Северном потоке — 2" неадекватными
Но этот аргумент вряд ли сработает в отношении Германии и не только потому, что та экономически заинтересована в проекте, добавил сенатор. "В Берлине хорошо знают главную "тайну" Киева: строительство нового газопровода в обход Украины не повысит, а понизит интерес России к Украине", - пояснил он.
Соответственно, резко упадут в "цене" и возможности украинских политиков бесконечно разыгрывать карту "то ли текущей, то ли грядущей "российской агрессии", на которую поставлены ключевые цели – членство в НАТО и в ЕС", написал Косачев. По его словам, если сегодня Европа зависит от Украины, которая уже доказала свою готовность и способность перекрывать "вентиль" поставкам газа из России на Запад и тем самым провоцировать конфликты с Москвой, то с окончанием строительства "Северного потока 2" ситуация поменяется зеркально.
Рабочий на участке строительства газопровода Северный поток — 2 в Ленинградской области - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
Украинский дипломат требует от Запада оружие из-за "Северного потока — 2"
"Уже Европа и прежде всего Берлин сможет проявлять свою волю, в то время как Киев рискует потерять не только транзитные доходы, но все средства шантажа, которые он достаточно эффективно применял до сих пор. Попросту говоря, Украина с ее внутренним конфликтом, усиленно "продаваемым" за внешний, уйдет на второй план не только для "агрессора" – России, но и для западных кураторов Киева", - полагает законодатель.
Вместе с тем интерес к срыву или хотя бы нейтрализации экономического и политического эффекта от "Северного потока 2" сохраняют достаточно влиятельные силы в Вашингтоне, и именно поэтому Зеленский и на этот раз усиленно лоббировал подключение США к переговорам в "нормандском формате", отметил парламентарий. "Однако у Германии собственные отношения с США, и свои проблемы она будет обсуждать с Вашингтоном напрямую уже на следующей неделе, без добровольных посредников и подсказчиков", - подчеркнул сенатор.
Береговые объекты на территории газораспределительного центра - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
В Германии заявили о выдаче всех разрешений по "Северному потоку — 2"
"Безумие украинской политики, которая по всем "фронтам" пытается добиться демонстративной независимости от России и, в частности, от ее энергоресурсов, но при этом любой ценой пытается сохранить свою зависимость от транзита именно российского газа через свою территорию, по-прежнему сохраняется", - констатировал вице-спикер СФ. Но этот "когнитивный диссонанс" уже логично вызывает вопросы и у западных партнеров Киева, добавил он. "Вы же хотели полной независимости от России? Вам ее очень скоро предоставят. Но вдруг произойдет страшное, и никакой обещанной "российской агрессии" не последует? И как с этим дальше проситься в НАТО? Так, чего доброго, дойдет и до необходимости выполнять минские соглашения", - заключил Косачев.
"Северный поток 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Вашингтон в декабре 2019 года ввел санкции против газопровода. В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать "Северный поток 2" в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.
Подготовка трубы для строительства газопровода Nord Stream 2 в Балтийском море - РИА Новости, 1920, 09.07.2021
Украинский премьер назвал условие для блокировки "Северного потока — 2"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала