Рейтинг@Mail.ru
Русский стал для виноградарей и виноделов шестым официальным языком - РИА Новости, 12.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русский стал для виноградарей и виноделов шестым официальным языком

Русский стал для виноградарей и виноделов в мире шестым официальным языком

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкСбор урожая на виноградниках винодельческого завода "Массандра" в Крыму
Сбор урожая на виноградниках винодельческого завода Массандра в Крыму - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 июл — РИА Новости. Русский язык включили в перечень официальных языков Международной организации по виноградарству и виноделию (OIV), сообщили в пресс-службе Минсельхоза России.
До этого работа в OIV велась на английском, испанском, итальянском, немецком и французском языках.
Шампанское - РИА Новости, 1920, 07.07.2021
В Минсельхозе прокомментировали изменения в законе о виноделии
"Принятое решение свидетельствует о возрастающей роли России среди ключевых винодельческих регионов. Оно будет способствовать продвижению российского вина за рубежом, закреплению статуса нашей страны в качестве одного из основных участников мирового рынка и дальнейшему развитию международного сотрудничества в области виноградарства и виноделия", — привели в пресс-службе слова министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева.
Кроме того, решение позволит упростить работу российских специалистов на этой площадке и использовать в отечественной практике международный опыт регулирования отрасли, считает министр.
"В рамках соглашения с OIV Россия будет нести финансовые расходы по внедрению этого нового языка в течение трехлетнего периода. Это должно позволить оперативно сделать переводы всех существующих рекомендаций OIV и других основных документов организации", — сообщили РИА Новости в российском Союзе виноградарей и виноделов.
Винодельческий цех - РИА Новости, 1920, 26.11.2019
Союз виноградарей и виноделов создаст шкалу винных рейтингов
Союз поблагодарил Минсельхоз, представляющий Россию в организации, "за многолетние усилия и переговоры, сделавшие сегодняшнее решение реальностью".
"С моей точки зрения, восторжествовала историческая справедливость: русский язык, который 30 лет назад был одним из основных языков OIV, вернулся, и теперь стал ее шестым официальным языком", — сообщил журналистам президент Союза Леонид Попович, не исключив, что через некоторое время основополагающие документы организации будут на русском языке.
OIV — авторитетная межправительственная организация научно-технического характера с признанной компетенцией в области выращивания винограда, производства вина и напитков на его основе, изюма и других продуктов. Сейчас в нее входят 48 стран.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала