Рейтинг@Mail.ru
Эксперт опроверг заявления о том, что коронавирус "помолодел" - РИА Новости, 10.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт опроверг заявления о том, что коронавирус "помолодел"

Биолог Сергей Нетесов назвал диванными рассуждения о том, что коронавирус "помолодел"

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкАттракционы в Парке Горького в Москве, закрытые из-за коронавирусных ограничений
Аттракционы в Парке Горького в Москве, закрытые из-за коронавирусных ограничений - РИА Новости, 1920, 10.07.2021
Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 10 июл – РИА Новости. Коронавирус давно дошел до детей, но протекает в основном легко; ощущение, что в третью волну молодые люди болеют более тяжело, - субъективно, а рассуждения, что вирус "помолодел" - диванные, заявил РИА Новости завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета (НГУ), член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.
"До детей на самом деле все давно дошло. Есть множество детей, у которых есть антитела, но которые практически не болели или родители не обратили внимание, что у их детей на один вечер температура поднялась до 37,5 градуса, а уже утром была норма, и они врача не вызывали. Много раз буду повторять: точный диагноз может поставить только лабораторный тест, а не глаз доктора и не глаз родителей", - сказал собеседник агентства, отвечая на вопросы, действительно ли в среднем "помолодели" больные COVID-19 и может ли в этом контексте дойти очередь до детей.
Медик с юным пациентом ГБУЗ ДГКБ им. З.А. Башляевой - РИА Новости, 1920, 07.07.2021
Педиатр назвал особенности коронавируса у детей
Специалист обратил внимание, что дети являются одним из важнейших факторов распространения новой коронавирусной инфекции, потому что в детсады и школы они ходят без масок и респираторов. "Я знаю десятки случаев, когда именно дети становились источниками заболевания", - сказал Нетесов, отметив, что у здоровых детей оно "по большей части протекает очень легко".
По словам ученого, более тяжелое протекание болезни у молодежи в третью волну – очень субъективное мнение, которое сложилось в том числе от основной причины сегодняшней заболеваемости. "Откуда взялась третья волна? Причина этого весенне-летнего подъема заболеваемости – проведение последних звонков и выпускных вечеров без защитных мер, в первую очередь без масок. Ну и кто первым заболел? Естественно, молодежь, и мы видим этот результат. А диванных рассуждений можно напридумывать много – и "5G", и "космическое излучение", и "вирус помолодел", и все что угодно. Давайте хоть немного будем материалистами", - сказал ученый.
Медики дежурят у палаты в госпитале для лечения больных Covid-19 в Краснодаре - РИА Новости, 1920, 09.07.2021
Эпидемиолог рассказал, кто наиболее уязвим к дельта-штамму
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала