Рейтинг@Mail.ru
На Шпицбергене построят "Хранилище судного дня" для музыки - РИА Новости, 09.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
На Шпицбергене построят "Хранилище судного дня" для музыки

На Шпицбергене в 20220 году построят "Хранилище судного дня" для музыкальных композиций

© Фото : Mari Tefre/Svalbard Globale Seed VaultВсемирное хранилище семян на Шпицбергене
Всемирное хранилище семян на Шпицбергене - РИА Новости, 1920, 09.07.2021
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 июл – РИА Новости. "Хранилище судного дня", которое позволит сберечь музыкальные композиции в случае глобальных катастроф, к началу 2022 года построят на арктическом архипелаге Шпицберген на глубине 1 тысяча футов, сообщает Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ, Санкт-Петербург).
"Здание расположится под снегом и скалой на глубине 1 тысяча футов и должно прослужить не менее 1 тысячи лет. Планируется, что хранилище будет сдано в эксплуатацию к началу 2022 года", - сообщается в официальном Telegram-канале ААНИИ в пятницу.
Как отмечается, для хранения и архивирования музыки будут использованы специальные технологии, включая двоичное кодирование и QR-коды высокой плотности, записанные на прочной оптической пленке. Сначала в "Хранилище судного дня" предполагается разместить музыкальные композиции коренных народов, затем этот банк пополнят и современные произведения.
Ранее в феврале 2008 года на Шпицбергене был открыт Глобальный банк – семенохранилище посадочного материала. Его официальное название – Свалбардский глобальный банк семенных фондов (Svalbard International Seed Vault). Это хранилище построено на самом крупном острове архипелага близ поселка Лонгйирбюен (Longyearbyen) в толщине горной скалы на высоте 130 метров над уровнем моря. Считается, что оно способно выдержать сильные землетрясения, ядерную войну или глобальное потепление.
Всемирное семенохранилище на Шпицбергене - РИА Новости, 1920, 26.02.2018
"Хранилище судного дня" на Шпицбергене
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала