Рейтинг@Mail.ru
Пресс-конференцию премьера Испании прервали из-за российского самолета - РИА Новости, 08.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пресс-конференцию премьера Испании прервали из-за российского самолета

Пресс-конференцию премьера Испании Педро Санчеса прервали по тревоге из-за российского самолета

Читать ria.ru в
МАДРИД/ВИЛЬНЮС, 8 июл — РИА Новости. Пресс-конференцию премьера Испании Педро Санчеса и президента Литвы Гитанаса Науседы, проходившую на базе НАТО в городе Шауляе, прервали из-за срочного вылета двух натовских самолетов на перехват российского, сообщили СМИ.
Когда мероприятие уже началось, в помещении появились военные, которые стали готовиться к старту. Чиновников попросили отойти. Как уточнили в правительстве королевства, "два испанских "Еврофайтера" поднялись в воздух после того, как была объявлена тревога". Другими деталями инцидента кабинет министров пока не располагает.
Истребители Kfir ВВС Колумбии - РИА Новости, 1920, 19.04.2021
Колумбия подняла истребители на перехват российского Ил-96
Кадры с места событий показал телеканал 24 Horas. Издание Mundo связывает это с неопознанным российским воздушным судном над Балтийским морем. Как пояснили источники СМИ на базе, это "обычные действия российской авиации". Пока неизвестно, идет ли речь об одном самолете ВВС России или нескольких.
После вылета натовских истребителей пресс-конференцию продолжили.
Истребитель-перехватчик МиГ-31 - РИА Новости, 1920, 26.05.2021
Российский МиГ-31 перехватил норвежский самолет над Баренцевым морем
"Наша пресс-конференция была прервана реальным вызовом", — приводит слова Науседы портал литовского национального радио и телевидения LRT. Президент отметил, что самолет был в воздухе менее чем за 15 минут.
Как заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, истребители вылетели "после получения предупредительного сигнала".
Премьер Испании также отметил, что присутствующие стали свидетелями "реального случая того, что происходит, что обосновывает присутствие испанских военных и семи (испанских. — Прим. ред.) Eurofighter в Литве", подчеркнув важность этой миссии для НАТО. Он также подтвердил обязательства королевства в защите безопасности восточной границы Североатлантического альянса, а также "обязательства испанского общества и испанского правительства в защите территориальной целостности и безопасности дружественной страны, страны-союзника, каким является Литва".
Истребитель Су-30СМ - РИА Новости, 1920, 23.06.2021
Су-30СМ перехватил американский самолет-разведчик над Охотским морем
В Шауляе базируются 130 испанских военнослужащих и семь испанских истребителей Eurofighter, которые участвуют в миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии.
В Минобороны России неоднократно заявляли, что все полеты ВКС выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.
Истребитель Су-30 из состава дежурных морской авиации и противовоздушной обороны Черноморского флота во время сопровождения самолета Boeing P-8 Poseidon ВМС США над Черным морем. Стоп-кадр видео - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Британцы оценили перехват российскими Су-30 американского самолета
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала