Рейтинг@Mail.ru
Додон заявил о вмешательстве западных дипломатов в выборы в Молдавии - РИА Новости, 02.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Додон заявил о вмешательстве западных дипломатов в выборы в Молдавии

Игорь Додон заявил о вмешательстве западных дипломатов в выборы в Молдавии

© Sputnik / Sputnik | Перейти в медиабанкИгорь Додон
Игорь Додон - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 2 июл – РИА Новости. Запад активно пытается вмешаться в избирательный процесс Молдавии перед проведением досрочных парламентских выборов, заявил в интервью РИА Новости экс-президент республики, сопредседатель блока "Коммунисты и социалисты" Игорь Додон.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что США и ЕС пытаются вмешаться в предстоящие парламентские выборы в Молдавии. При этом МИД республики заявил, что не получал жалоб со стороны государственных структур на вмешательство в организацию досрочных парламентских выборов со стороны других государств.
«
"По активности западных дипломатов, включая посла США, мы видим ясные попытки вмешательства в избирательный процесс. Конечно, вмешательство есть, не только через деятельность послов, но и через тысячи неправительственных организаций", - сказал Додон.
По его словам, многочисленные организации, финансируемые США и Брюсселем, продвигают лозунги против социалистов и коммунистов и поддерживают правые прозападные партии.
"Тратятся сумасшедшие деньги, сотни тысяч долларов. Конечно, это иностранное вмешательство, и, конечно, это повлияет на результаты выборов", - подчеркнул Додон.
Позже стало известно, что экс-президент Молдавии Игорь Додон передал послу США в Кишиневе Дереку Хогану письмо, в котором обвинил его в неприемлемых действиях - попытке повлиять на политические процессы в республике.
«

"Провел рабочую встречу с послом Соединенных Штатов в Республике Молдова Дереком Хоганом. В контексте беседы вручил послу Соединенных Штатов письмо, в котором изложены неприемлемые, по-нашему мнению и исходя из практики международного права, шаги американской дипломатической миссии", - написал Додон после встречи на своей странице в Facebook.

По его словам, визиты Хогана в Центризбирком могут расцениваться "как попытка повлиять на политические процессы в Молдавии, что не соответствует статусу дипломата". В связи с этим блок "Коммунисты и социалисты" выражает обеспокоенность внешним вмешательством в избирательный процесс.
Досрочные парламентские выборы в Молдавии пройдут 11 июля, в них примут участие 22 партии и блока и один независимый кандидат.
Читайте полный текст интервью Игоря Додона >>
Владимир Воронин - РИА Новости, 1920, 15.06.2021
Экс-президент Молдавии рассказал о работе агентов влияния в стране
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала