Рейтинг@Mail.ru
Путин подписал закон, запрещающий финансировать нежелательные НПО - РИА Новости, 01.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин подписал закон, запрещающий финансировать нежелательные НПО

Путин подписал закон об уголовной ответственности за финансирование нежелательных НПО

© POOL | Перейти в медиабанкПрямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным
Прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон о введении уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок до пяти лет за участие в финансировании иностранной или международной неправительственной организации (НПО), признанной в России нежелательной.
Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Президент РФ Владимир Путин проводит встречу в режиме видеоконференции с Олегом Мельниченко, в ходе которой подписал Указ о его назначении временно исполняющим обязанности губернатора Пензенской области - РИА Новости, 1920, 28.06.2021
Путин подписал закон о запрете входить в нежелательные НПО за рубежом
Также закон предусматривает уголовную ответственность за организацию или участие в деятельности таких организаций.
Как говорится в законе, предоставление пожертвований, сбор средств или оказание финансовых услуг, предназначенных для деятельности на территории России нежелательной НПО, будет караться лишением свободы на срок от одного года до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов. Также может последовать лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет.
Также закон предусматривает, что за организацию деятельности на территории России иностранной или международной нежелательной НПО может грозить лишение свободы на срок от двух до шести лет или обязательные либо принудительные работы.
Простое участие в деятельности такой НПО будет караться лишением свободы на срок от одного года до четырех лет либо штрафами в размере от 300 до 500 тысяч рублей, обязательными или принудительными работами.
По словам председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрея Клишаса, новый закон не увеличивает санкции за организацию работы в России нежелательной НПО или участие в ней. "Для организаторов деятельности нежелательной организации максимальная санкция в виде лишения свободы остается неизменной – до шести лет, а для участников нежелательной организации снижается с шести лет до четырех лет лишения свободы", - сказал он.
В законе отмечается, что от уголовной ответственности будут освобождены те, кто добровольно прекратил участие в деятельности иностранной или международной нежелательной НПО, способствовал пресечению деятельности такой организации, для которой собирал деньги, и активно способствовал расследованию преступления.
Здание Генеральной прокуратуры России на улице Петровка в Москве - РИА Новости, 1920, 30.06.2021
Генпрокуратура признала нежелательными четыре европейские НПО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала