Рейтинг@Mail.ru
Ракета "Союз-2" с "Прогрессом" с грузами для МКС стартовала с Байконура - РИА Новости, 30.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ракета "Союз-2" с "Прогрессом" с грузами для МКС стартовала с Байконура

Ракета "Союз-2" с кораблем "Прогресс" с грузами для МКС стартовала с Байконура

Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Российский корабль "Прогресс МС-17" с грузами для Международной космической станции (МКС) запущен ракетой-носителем "Союз-2.1а" с космодрома Байконур, трансляция ведется на сайте Роскосмоса.
Это десятый пуск для российских космических ракет в 2021 году, а всего, по словам генерального директора Роскосмоса Дмитрия Рогозина, в этом году намечается 29 российских космических пусков.
Согласно трансляции, ракета "Союз-2.1а" с кораблем "Прогресс МС-17" запущена в 2.27 мск со стартового комплекса на 31-й площадке космодрома Байконур.
Ожидается, что в 2.36 мск грузовик отделится от третьей ступени ракеты и выйдет на околоземную орбиту. По словам представителя пресс-службы Роскосмоса, автоматическая стыковка "Прогресса" к модулю "Поиск" российского сегмента МКС планируется 2 июля в 4.02 мск.
Пилотируемый космический корабль КНР Шэньчжоу-9 стыкуется с космическим аппаратом Тяньгун-1 - РИА Новости, 1920, 28.06.2021
Космический успех. Как Китай создает альтернативу МКС
На сайте госкорпорации отмечается, что грузовику предстоит доставить на станцию 470 килограммов топлива для дозаправки МКС, 420 литров питьевой воды, 40 килограммов воздуха и кислорода, а также 1 509 килограммов различного оборудования и материалов, включая ресурсную аппаратуру и средства технического обслуживания бортовых систем, укладки для проведения космических экспериментов "Нейролаб", Коррекция", "Биориск", "Константа-2", "Пробиовит" и "УФ-атмосфера", средства медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, предметы одежды, рационы питания и свежие продукты для экипажа станции.
Как рассказывал РИА Новости заведующий отделом питания Института медико-биологических проблем РАН Александр Агуреев, "Прогресс" везет экипажу МКС горчицу зернистую, хрен столовый, яблоки, грейпфруты, апельсины и томаты. А жена космонавта Олега Новицкого Юлия сообщила в блоге на сайте "Роскосмоса", что семья отправила ему на грузовике березовый сок, флаги Воздушно-космических сил и Воздушно-десантных войск и тельняшку.
Сейчас на МКС работает 65-я экспедиция в составе россиян Олега Новицкого и Петра Дуброва, американцев Марка Ванде Хая, Шейна Кимброу и Меган МакАртур, японца Акихико Хосиде (командир станции) и француза Тома Песке.
Корабли "Прогресс" используются для доставки на станцию грузов для экипажа, топлива, кислорода, воздуха и питьевой воды. С 1978 года осуществлены 169 запусков кораблей "Прогресс" различных модификаций, три из которых не добрались до МКС из-за аварий ракет-носителей в 2011, 2015 и 2016 годах.
Рассвет с борта МКС - РИА Новости, 1920, 21.06.2021
Астронавты на МКС пожаловались на головную боль
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала