Рейтинг@Mail.ru
Православные отмечают День всех святых - РИА Новости, 06.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Православные отмечают День всех святых

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВерующая на Божественной литургии в Главном Храме Вооруженных Сил РФ
Верующая на Божественной литургии в Главном Храме Вооруженных Сил РФ - РИА Новости, 1920, 27.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА 27 июн – РИА Новости. В первое воскресенье после Пятидесятницы (Троицы) Православная церковь отмечает память Всех Святых. На следующий день после праздника начинается многодневный Петров пост.
Православное христианство почитает самых разных людей, получивших божественный дар Святого Духа - как путем прижизненных заслуг, так и через смерть. В зависимости от подвига святого, Церковь прославляет его в определенном лике: апостолы и равноапостольные, святители, мученики, исповедники, святители, праведники и так далее.
Православная Церковь почитает святых не как богов, а как верных слух Господа. Поэтому и вся честь, воздаваемая святым, относится прежде всего к величию Бога. Способность к святости, согласно вероучению, заложена в человека Творцом. Святыми в Церкви называют тех, кто при всех человеческих слабостях и недостатках все же сумел максимально приблизиться к божественному миру.
"Святые – это, прежде всего, иные люди, отличные от живущих по стихиям мира сего, а не по Христу. Иные потому, что они борются и с помощью Божией побеждают "похоть плоти, похоть очей и гордость житейскую", - пояснял в одной из своих лекций профессор Московской духовной академии Алексей Осипов.
День Всех Святых является своего рода пограничным в годовом круге богослужения. С этого дня заканчивается период пения Триоди (особые праздничные песнопения). Служба в этот день изобилует всевозможными поэтические оборотами – в торжественных гимнах святые именуются "божественным облаком" и "непрелестными светилами".
Икона мученика Христофора. XVII век. - РИА Новости, 1920, 11.07.2020
"Мутант" и Богоматерь с тремя руками: самые необычные православные иконы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала