Рейтинг@Mail.ru
В ЮАР протестующие потребовали одобрить "Спутник V" - РИА Новости, 25.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ЮАР протестующие потребовали одобрить "Спутник V"

В ЮАР более двух тысяч протестующих потребовали от властей одобрить вакцину "Спутник V"

© РИА НовостиПротесты с требованием зарегистрировать "Спутник V" в ЮАР
Протесты с требованием зарегистрировать Спутник V в ЮАР
Читать ria.ru в
ЙОХАННЕСБУРГ, 25 июн - РИА Новости. Свыше двух тысяч протестующих вышли на улицы Претории, требуя от властей ЮАР одобрить российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" и китайскую Sinopharm, передает корреспондент РИА Новости.
Тысячи членов политической партии "Борцы за экономическую свободу" прошли с мирной демонстрацией в пятницу к офисам Южноафриканского управления по регулированию медицинских товаров (SAHPRA). Лидер партии Джулиус Малема и его заместитель Флойд Шивамбу, возглавляющие демонстрацию, обратились к собравшимся, заявляя, что партия ждет одобрения других вакцин, так как страна сейчас борется с пандемией.
"Мы хотим, чтобы вакцины были доступны всем. Мы не хотим слышать чепуху о том, что есть определенные требования, которые "Спутник V" должна удовлетворить перед одобрением. Заявка на экстренное использование была подана несколько месяцев назад, и SAHPRA не одобрила ее", - заявил Малема.
Лидер партии обвинил власти страны и крупнейшую фармкомпанию Aspen Pharmcare в неопределенности, связанной с вакцинами, в которой оказалась ЮАР.
"Мы знаем, что муж председателя SAHPRA является частью Aspen, поэтому они блокируют другие вакцины, чтобы дать преимущество Johnson&Johnson. Что не так со "Спутник V" и Sinopharm? У J&J проблема за проблемой. У нас есть две вакцины, которые подали (заявки), и их эффективность составляет 90%, а они до сих пор их не одобряют".
"Борцы за экономическую свободу" предоставили властям ЮАР 15 миллионов южноафриканский рэндов (около миллиона долларов) в качестве пожертвования на закупку вакцин.
Упаковка однокомпонентной вакцины Спутник Лайт
Киргизия зарегистрировала вакцину "Спутник Лайт"
Глава регулятора заявила, что рассмотрит меморандум о понимании, который ей вручили лидеры партии.
Минздрав ЮАР сообщил в феврале, что производитель российской вакцины от коронавируса "Спутник V" подал заявку на регистрацию препарата в Южно-Африканской Республике (ЮАР) в медицинский регулятор страны.
"Спутник V" одобрен в 68 странах с общим населением свыше 3,4 миллиарда человек. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами "Спутник V" занимает второе место в мире. Эффективность вакцины составила 97,6% по результатам анализа данных 3,8 миллиона вакцинированных россиян, это выше, чем данные, опубликованные ранее медицинским журналом The Lancet (91,6%), сообщали ранее Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и НИЦ Гамалеи.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала