Рейтинг@Mail.ru
Источник: постпреды ЕС согласовали экономические санкции против Минска - РИА Новости, 23.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Источник: постпреды ЕС согласовали экономические санкции против Минска

Источник: постпреды ЕС согласовали экономические санкции против Белоруссии

© AP Photo / Francisco SecoФлаги Евросоюза у здания Европейской комиссии в Брюсселе
Флаги Евросоюза у здания Европейской комиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 23.06.2021
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 23 июн – РИА Новости. Постоянные представители стран-членов Евросоюза на заседании в среду согласовали экономические секторальные санкции против Белоруссии, запущена техническая процедура их оформления, сообщил РИА Новости источник в ЕС.
"Подтверждаю, что такой пункт повестки заседания постпредов был согласован", - сказал он.
Пункт об экономических санкциях значился в числе не требующих обсуждения. Ожидается, что санкционный список будет опубликован в официальном журнале в четверг после окончательного утверждения лидерами Евросоюза на саммите в Брюсселе.
Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель по итогам заседания глав МИД ЕС в Люксембурге 21 июня сообщил, что министры достигли принципиальной договоренности по экономическим санкциям против Белоруссии, окончательное решение по их введению примут лидеры ЕС на саммите 24 июня. Санкции вступят в силу после публикации в официальном журнале.
Флаг Белоруссии - РИА Новости, 1920, 23.06.2021
В Белоруссии рассказали о желании ряда стран сделать республику "изгоем"
По данным СМИ, ограничительные меры могут затронуть нефтеперерабатывающую, калийную, деревообрабатывающую промышленность страны, банковский сектор, торговлю оружием, табачными изделиями.
Отношения Белоруссии со странами Запада резко ухудшились после президентских выборов в августе прошлого года. Евросоюз не признал выборы свободными и демократичными, а Александра Лукашенко – избранным президентом. ЕС, Великобритания, США и Канада ввели политические и экономические санкции против ряда белорусских официальных лиц, а также предприятий, лояльных к действующим властям республики. Позднее эти санкции были расширены.
В Минске заявляли об ответе на санкции - в частности, о контрмерах политического характера говорил МИД. Кроме того, 23 апреля пресс-служба правительства Белоруссии сообщила, что утвержден список ответных экономических мер на санкции Запада, в перечень запрещенных внесены товары чешской и немецких компаний Škoda Auto, Liqui Moly и Beiersdorf. Перечень запрещенных товаров действителен в течение шести месяцев.
Министр обороны Республики Беларусь Виктор Хренин - РИА Новости, 1920, 23.06.2021
В Минобороны Белоруссии назвали страну плацдармом для сражения за Россию
В результате последовательного принятия четырех пакетов индивидуальных санкций под европейские ограничения в Белоруссии попали в общей сложности 166 лиц, включая президента Александра Лукашенко и членов его семьи, и 15 организаций.
ЕС также не исключает дальнейшее расширение санкционного списка и начало работы над пятым по счету санкционным пакетом. Предложения по фигурантам для новых ограничительных мер передала главам МИД Евросоюза в Люксембурге экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала