Рейтинг@Mail.ru
В Белоруссии рассказали о желании ряда стран сделать республику "изгоем" - РИА Новости, 23.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Белоруссии рассказали о желании ряда стран сделать республику "изгоем"

В Министерстве обороны Белоруссии заявили, что ряд стран Запада хочет сделать республику изгоем

Флаг Белоруссии - РИА Новости, 1920, 23.06.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 23 июн – РИА Новости. Ряд стран Европы в условиях влияния на них США хотят сделать небольшую Белоруссию "изгоем" и уничтожить ее, заявил в среду глава минобороны республики Виктор Хренин.
"Отдельные страны Восточной Европы безоглядно ринулись в "трансатлантические объятия" американских союзников. Польша, Прибалтика и Украина торгуют своим суверенитетом, в качестве товара предлагают оголтелую русофобию. Под этой маркой американские войска проникают в Восточную Европу, расширяют зону оккупации. Она стремительно милитаризируется… В логике оккупации европейских государств Америкой становится понятна их реакция на суверенные действия Республики Беларусь. Вероятно, не дает покоя ущемленная национальная гордость стран Европы, не имеющих в условиях фактической оккупации такого права на суверенитет. Поэтому появляется желание сделать небольшую Беларусь страной-изгоем и уничтожить ее", - заявил Хренин на IX Московской конференции по международной безопасности. Трансляция мероприятия ведется онлайн.
Погранпереход Григоровщина на белорусско-латвийской границе - РИА Новости, 1920, 23.06.2021
"Взвалить убытки на Россию". Чем опасны новые санкции против Белоруссии
Как указал министр, в ход при этом идет инструментарий гибридной войны, и "главный удар приходится по экономике и всему, что приносит деньги".
В частности, Хренин обратил внимание, что в настоящее время строится военная база в Польше, кроме того, под видом защиты Прибалтики танковые батальоны вооруженных сил США "бесконечно ротируются в десятке километров от границы" Белоруссии. Украина, по словам главы минобороны Белоруссии, "зовет к себе британские войска".
Город Минск - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
Москва будет поддерживать Минск вплоть до "критических обстоятельств"
"При этом мы становимся свидетелями того, как войска и силы третьих стран осваивают театр вероятных будущих военных действий у наших границ. Растут военные бюджеты, форсированными темпами закупается ударно-наступательное вооружение", - добавил глава ведомства.
После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, для пресечения которых силовики в том числе использовали спецсредства и спецтехнику. Отношения Белоруссии со странами Запада после выборов резко ухудшились, Евросоюз, Великобритания, США, Канада и ряд других стран ввели санкции против белорусских официальных лиц, а также отдельных предприятий, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека.
Военнослужащие во время практического розыгрыша ведения боя по удержанию оборонительных рубежей в рамках совместных стратегических учений вооруженных сил России и Белоруссии Запад-2017 на Осиповичском полигоне в Могилевской области - РИА Новости, 1920, 17.06.2021
"Две армии в одной связке": что задумали Россия и Белоруссия
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала