Рейтинг@Mail.ru
Староверы предложили праздновать День отмены рабства в России - РИА Новости, 21.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Староверы предложили праздновать День отмены рабства в России

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкСемья с ребенком в день праздника Святых Жён-Мироносиц в духовном центре старообрядчества "Рогожская слобода" в Москве
Семья с ребенком в день праздника Святых Жён-Мироносиц в духовном центре старообрядчества Рогожская слобода в Москве - РИА Новости, 1920, 21.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Глава Всемирного союза староверов (ВСС) Леонид Севастьянов призвал ввести в России новый государственный праздник - день отмены рабства, отмечающийся в годовщину отмены императором Александром II крепостного права.
«
"В США утвердили новый государственный праздник - день освобождения от рабства. В России рабство отменено всего на четыре года раньше Америки. <...> В этом году - 160-летие отмены рабства в России. Я бы хотел призвать российские власти ввести государственный праздник в России - день отмены рабства, сделать его 3-го марта", - сказал он РИА Новости.
Ранее президент США Джо Байден подписал закон, устанавливающий 19 июня национальным днем независимости - праздником, посвященным отмене рабства в Соединенных Штатах Америки. История праздника восходит к 19 июня 1865 года, когда в Техасе было объявлено об окончании рабства.
Праздник отмены рабства в России, по мнению Севастьянова, необходимо назначить на 3 марта (19 февраля по старому стилю). В этот день в 1861 году император Александр II подписал манифест "О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей" и "Положения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости", состоявшие из 17 законодательных актов. На основании этих документов крестьяне получали личную свободу и право распоряжения своим имуществом.
Посетители ярмарки в день праздника Святых Жён-Мироносиц в духовном центре старообрядчества Рогожская слобода в Москве - РИА Новости, 1920, 20.05.2021
Сотни старообрядцев хотят переселиться в Россию, заявил митрополит
День отмены крепостного права, считает глава ВСС, может приобрести для россиян статус не меньший, чем День победы. "Старообрядчество в основу своей идеологии поставило борьбу с рабством в любом его проявлении", - добавил он.
Абсолютное большинство россиян (92%), согласно мартовскому опросу ВЦИОМ, считают верным историческое решение об отмене крепостного права в 1861 году. Обратного мнения придерживаются лишь 4%, затруднились ответить еще 4%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала