Рейтинг@Mail.ru
Сотни старообрядцев хотят переселиться в Россию, заявил митрополит - РИА Новости, 20.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Сотни старообрядцев хотят переселиться в Россию, заявил митрополит

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкПосетители ярмарки в день праздника Святых Жён-Мироносиц в духовном центре старообрядчества "Рогожская слобода" в Москве
Посетители ярмарки в день праздника Святых Жён-Мироносиц в духовном центре старообрядчества Рогожская слобода в Москве - РИА Новости, 1920, 20.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Сотни старообрядцев уже переселились на Дальний Восток и в Приморский край, еще несколько сотен готовы это сделать, рассказал глава Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) митрополит Московский и всея Руси Корнилий (Титов).
Переселение старообрядцев идет из дальнего зарубежья, в частности, из Латинской Америки. По словам митрополита Корнилия, на открытии форума присутствовали представители общин из Бразилии.
Икона с изображением протопопа Аввакума - РИА Новости, 1920, 18.05.2021
Путин назвал протопопа Аввакума "мужественным человеком"
"Старообрядцы по программе, утвержденной правительством, переселяются. Уже сотни переселились в Россию. Особенно на Дальний Восток, это очень важно, и в Приморский край. Пандемия, к сожалению, остановила этот процесс, но в ближайшее время он должен продолжиться. Есть несколько сотен человек, которые готовы переселиться", - сказал Корнилий на Международном старообрядческом форуме в Москве.
Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на форуме отметил, что изучение русской культуры неполно без исследования наследия староверов, которых в России насчитывается около 2 млн. "Мы благодарим их за то, что они сберегли и передают молодому поколению знания по древнерусской стилистике иконописи, духовной музыке и храмовому зодчеству, за сохранение которых радел протопоп Аввакум", - добавил он.
Глава Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий  - РИА Новости, 1920, 09.11.2020
Митрополит Корнилий: старообрядцы не являются маргинальным сообществом
Старообрядческий форум посвящен 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума, которого почитают как мученика за веру представители различных согласий старообрядцев. В РПСЦ он был прославлен в лике святых как священномученик.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала