Рейтинг@Mail.ru
Главархив выпустил второй том книги о зверствах нацистов в Подмосковье - РИА Новости, 21.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главархив выпустил второй том книги о зверствах нацистов в Подмосковье

Главархив Москвы выпустил второй том книги о преступлениях нацистов в Подмосковье

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкСофийская набережная в Москве
Софийская набережная в Москве - РИА Новости, 1920, 21.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Главархив Москвы публикует книгу о зверствах немецко-фашистских захватчиков на временно оккупированной территории Подмосковья - "Без срока давности", книга доступна в виртуальном музее "Москва - с заботой об истории", сообщили РИА Новости в пресс-службе Главархива.
Двадцать второго июня 2021 года исполняется 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Это вторая книга Главархива Москвы в рамках многотомного федерального проекта "Без срока давности". Первый том под таким же названием был подготовлен в 2020 году. Обе книги основаны на документах Главархива Москвы и УФСБ России по Москве и Московской области.
Дети в финском концлагерь в Петрозаводске - РИА Новости, 1920, 06.06.2021
В России создали петицию о признании геноцида советского народа нацистами
"Сейчас, когда периодически предпринимаются попытки уменьшить роль Советского Союза в Победе, очень важно помнить о том, какой огромной ценой она досталась. Как раз с этой целью в прошлом году и был создан федеральный проект "Без срока давности", в рамках которого Главархив Москвы совместно с УФСБ России по Москве и Московской области выпустил уже два регионального тома о преступлениях фашистов против наших сограждан", - рассказал начальник Главного архивного управления города Москвы Ярослав Онопенко, чьи слова приводятся в сообщении.
Все эти материалы сборника свидетельствуют о положении во временно оккупированных районах Подмосковья, о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в отношении мирных граждан. Также в книге описана работа партизанского движения, представлены фотоматериалы, собранные в ходе следствия над коллаборационистами. Впервые в издании публикуются уникальные свидетельства – рассказы школьников Солнечногорского района Московской области, очевидцев оккупации.
Вид на город Воронеж - РИА Новости, 1920, 26.05.2021
В Воронежской области нашли останки убитых нацистами женщин и детей
В книге представлен ряд фотографий, многие из которых публикуются впервые. На фотоснимках – разрушенные и полностью уничтоженные подмосковные деревни, будни и редкие минуты отдыха бойцов партизанских отрядов. На одной из фотографий – работницы московского завода "Красный богатырь" с усыновленными детьми, потерявшими родителей во время немецко-фашистской оккупации Подмосковья.
Многие страницы книги посвящены героической борьбе жителей Подмосковья и партизан с немецко-фашистскими захватчиками, а также оценке нанесенного ущерба и оказанию помощи населению сразу после освобождения от оккупации.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала