Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Украина закупит у Британии два боевых корабля - РИА Новости, 21.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: Украина закупит у Британии два боевых корабля

"Думская": Украина закупит у Британии два противоминных корабля

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкПосетители на фрегате "Гетман Сагайдачный" во время демонстрации кораблей ВМСУ в рамках празднования Дня независимости Украины
Посетители на фрегате Гетман Сагайдачный во время демонстрации кораблей ВМСУ в рамках празднования Дня независимости Украины - РИА Новости, 1920, 21.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 июн – РИА Новости. Украина закупит у Великобритании два противоминных корабля типа Sandown, об этом сообщает одесское издание "Думская" со ссылкой на источники.
По данным издания, корабли будут закуплены в этом году, специально для подписания договора об их поставке 21 июня в Одессу приедет президент Украины Владимир Зеленский.
Флаг над зданием Рейхстага в Берлине - РИА Новости, 1920, 09.06.2021
В Германии высказались о возможности поставок вооружений на Украину
Как пишет "Думская", приобретаемые боевые корабли были построены в начале 1990-х годов. В составе Королевского флота находились 15 тральщиков этого типа, при этом в 2000-х по три корабля передали Эстонии и Саудовской Аравии.
Тральщики типа Sandown имеют длину 53 метра, они оснащены двумя дизельными двигателями, а также электродвигателем для бесшумного хода, максимальная скорость - 13 узлов. Эти боевые корабли вооружены 30-миллиметровой пушкой и несколькими пулеметами. Единственным назначением этих тральщиков является поиск и уничтожение морских мин с помощью дистанционно управляемых поисковых аппаратов, они не имеют приспособлений для траления мин.
В октябре прошлого года пресс-служба Минобороны Украины сообщила, что в меморандуме, подписанном Зеленским с экспортно-кредитным агентством Великобритании, идет речь о поставках Киеву современных образцов военной техники и новейшего высокоточного вооружения, налаживании производства отдельных видов военной продукции на Украине, а также строительстве объектов базирования ВМС Украины.
В офисе президента Украины уточнили, что Великобритания за 1,4 миллиарда долларов поможет переоснастить Военно-морские силы Украины современными ракетными катерами, которые совместимы со стандартами НАТО.
Катера ВМС Украины - РИА Новости, 1920, 10.10.2020
Эксперт раскритиковал планы Украины закупить у Британии ракетные катера
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала