Рейтинг@Mail.ru
В РАН оценили потенциал МКС для российской науки - РИА Новости, 18.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В РАН оценили потенциал МКС для российской науки

В РАН заявили, что потенциал МКС для российской науки еще не исчерпан

© NASA / RoscosmosМеждународная космическая станция
Международная космическая станция - РИА Новости, 1920, 18.06.2021
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн - РИА Новости. Потенциал Международной космической станции (МКС) для проведения российских научных экспериментов ещё не исчерпан, сообщил РИА Новости директор Института медико-биологических проблем РАН Олег Орлов.
В апреле исполнительный директор "Роскосмоса" по перспективным программам и науке Александр Блошенко заявил, что орбита МКС исчерпала себя с научной точки зрения.
Сенатор-демократ от штата Флорида Билл Нельсон выступает во время круглого стола в Майами. 6 августа 2018  - РИА Новости, 1920, 15.06.2021
Глава НАСА рассказал, что придет на смену МКС после 2030 года
"Я считаю, что (научный) потенциал у МКС ещё есть. Наша программа (российских медико-биологических экспериментов) идёт достаточно активно, остаётся одной из самых крупных (среди остальных направлений исследований)", - сказал Орлов на Международной конференции по исследованию космоса GLEX-2021.
По словам ученого, перспективной задачей является использование МКС как аналога для межпланетных полетов, к примеру, частичная изоляция экипажа.
"Здесь очень много вещей, которые нам, как медикам, надо отрабатывать. Это и вопросы психологии, управления, автономной системы медицинского обеспечения", - пояснил Орлов.
Международная космическая станция пролетает над циклоном - РИА Новости, 1920, 07.06.2021
Рогозин назвал условие, при котором Россия останется в проекте МКС
Он также выразил надежду, что запуск нового российского модуля "Наука" к МКС в июле позволит зарубежным ученым проводить в нем эксперименты.
"Есть зарубежные заинтересанты, у нас есть определенные контакты, которые были бы заинтересованы и готовы были бы даже вложиться в создание универсальных рабочих мест. Они могут привезти заказчиков под биотехнологические исследования", - отметил Орлов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала