Рейтинг@Mail.ru
Человекоподобный робот-"симулянт" будет учить будущих врачей - РИА Новости, 16.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Человекоподобный робот-"симулянт" будет учить будущих врачей

Человекоподобный робот-"симулянт" будет учить будущих врачей

© Фото : ПромоботPromobot Robo-C — робот-компаньон с человеческой внешностью
Promobot Robo-C — робот-компаньон с человеческой внешностью - РИА Новости, 1920, 16.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Новый человекоподобный робот будет работать пациентом на приеме врача, чтобы будущие медики учились делать обследование и ставить правильные диагнозы, рассказали РИА Новости в крупнейшем производителе сервисных роботов в Европе, компании "Промобот".
"Новый человекоподобный робот играет роль пациента на приеме у врача. Так студенты учатся назначать обследования и лечение и ставить правильный диагноз", - рассказали в компании.
«Вкалывают роботы, а не человек»: как Олли разносит кофе
"Вкалывают роботы, а не человек": как Олли разносит кофе
Разработчики рассказали, что машина может симулировать прием у врача. "Будущие врачи должны "принять" пациента — выслушать его жалобы на здоровье, собрать анамнез, назначить анализы и дополнительные исследования, поставить диагноз и назначить лечение. В большинстве медвузов сегодня для этого приглашают актеров, иногда роль пациента играют сотрудники университета. В таком варианте существует несколько проблем для объективной оценки студента: актер может неправильно "сыграть" симптомы, а преподавателю придется либо непрерывно наблюдать за процессом, либо пересматривать видеозаписи", - объяснили в компании.
Там также отметили, что робот в режиме экзамена способен безошибочно воспроизводить поведение пациента на приеме, оценивать правильность назначенных студентом исследований, лечения и постановки диагноза. Кроме того, робот записывает весь процесс на камеру, после чего отправляет результаты с видеозаписью ответственному преподавателю. Сегодня такой экзамен робот может провести по 8 направлениям, включая кардиологию и онкологию.
Основой робота для обучения врачей стала модель Promobot Robo-C — робот-компаньон с человеческой внешностью. Он воспроизводит 600 вариантов микромимики человека, может двигать глазами, бровями, губами и другими "мышцами" лица. Для общения робот использует диалоговую систему на основе нейросетей, что позволяет ему поддерживать разговор и отвечать на вопросы.
Кроме режима экзамена, робот работает в режиме обучения, в котором рассказывает, как правильно проводить опрос пациента, какие уточняющие вопросы необходимо задать, какому заболеванию соответствуют те или иные симптомы.
Робот компании Promobot, созданный для работы в детском саду - РИА Новости, 1920, 25.05.2021
Детский сад Нового Уренгоя взял на работу робота-воспитателя
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала