Рейтинг@Mail.ru
Украинка потребовала запретить мову - РИА Новости, 16.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинка потребовала запретить мову

Жительница Киевской области в нецензурной форме потребовала запретить украинский язык

Урок украинского языка - РИА Новости, 1920, 16.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 июн — РИА Новости. Жительница города Ирпень Киевской области Диана Калеганова предложила запретить украинский язык. Соответствующее фото с подписью девушка, как сообщает ТСН, выложила в Instagram Stories.
Подпись с нецензурными выражениями гласила: "Просто я бы запретила украинский язык".
В ответ на критику со стороны проукраински настроенных граждан 18-летняя владелица страницы заявила, что от "национализма никому лучше не станет, а вы так и останетесь несчастным людьми".
Впоследствии она опубликовала отдельный ролик, принеся извинения тем соотечественникам, которые "топят за украинский язык без национализма, фанатизма и прочее".
При этом она подчеркнула, что не собирается оправдываться за свои слова "перед людьми неадекватными", которые начали после скандала распространять ее личные данные и угрожать родителям.
Здание Горсовета в городе Днепропетровск - РИА Новости, 1920, 23.02.2021
Украинский школьник поругался с военными из-за русского языка
Ранее видео в защиту русскоговорящих опубликовала в TikTok военнослужащая Вооруженных сил Украины. Девушка выложила на своей странице видео, озвученное песней на русском языке. На запись наложены субтитры, в которых говорится: "Не каждый, кто говорит на русском, является врагом Украины. И не каждый, кто надевает вышиванку, является ее патриотом".
В апреле 2019 года парламент Украины принял закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Документ предусматривал создание специальной "языковой комиссии", а также введение должности уполномоченного по его защите, которую сейчас занимает Тарас Креминь.
Этим же законом было предложено ввести экзамены для чиновников, определяющие уровень знания украинского языка, и штрафовать за нарушение норм закона. Штраф составляет от 5,1 тысячи до 6,8 тысячи гривен (184 и 245 долларов соответственно). Норма об обязательном использовании украинского языка в сфере обслуживания на Украине вступила в силу 16 января.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала