Рейтинг@Mail.ru
В Магадане реконструируют неудачно покрашенный монумент "Маска скорби" - РИА Новости, 12.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
В Магадане реконструируют неудачно покрашенный монумент "Маска скорби"

В Магадане реконструируют монумент "Маска скорби", покрашенный корабельной краской

© РИА Новости / Ольга ЛипичПоездка патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Сибирь
Поездка патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Сибирь - РИА Новости, 1920, 12.06.2021
Читать ria.ru в
МАГАДАН, 12 июн – РИА Новости, Людмила Щербакова. Власти Магаданской области ищут подрядчика для реконструкции монумента Эрнста Неизвестного "Маска скорби", неудачно покрашенного корабельной краской несколько лет назад, сообщил РИА Новости на праздновании 25-летнего юбилея памятника губернатор региона Сергей Носов.
Монумент Эрнста Неизвестного "Маска скорби" торжественно открыли 12 июня 1996 года на сопке "Крутая", где во времена ГУЛАГа находилась "Транзитка" - перевалочный пункт, с которого заключённых отправляли по разным колымским лагерям.
Монумент Маска скорби в Магадане - РИА Новости, 1920, 29.10.2020
В Магадане вандал осквернил монумент "Маска скорби"
Центральная скульптура мемориала – это стилизованное лицо человека, из левого глаза которого текут слёзы в виде маленьких масок. На обратной стороне мемориала бронзовая скульптура плачущей женщины. Внутри монумента копия типичной тюремной камеры. В последние годы монумент стал разрушаться, его решили покрыть защитным слоем, но подрядчики неудачно покрасили памятник корабельной краской.
«
"Это покрытие надо убирать. Но тогда сам бетон должен быть защищен от разрушений, от эрозии. Здесь ветра, морской воздух. Такие технологии сегодня есть. Дорого, но я хотел бы отметить, что сам комплекс 25 лет назад строился при поддержке государства и, в том числе, на частные пожертвования. Сейчас мы тоже готовы выделить бюджетные деньги, привлечь частные деньги. Нужно только определиться с подрядной организацией. И в ближайшее время мы это сделаем", - рассказал собеседник агентства.
Он добавил, что сейчас приводят в порядок территорию у монумента. Строители отремонтируют освещение, ограждение и пешеходное полотно.
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев возлагает цветы на торжественной церемонии открытия скульптурной композиции Эрнста Неизвестного Маски скорби. 20 ноября 2017 - РИА Новости, 1920, 20.11.2017
На Урале открылась композиция Эрнста Неизвестного "Маски скорби"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала