Рейтинг@Mail.ru
Суд отказался привлекать Навального свидетелем по делу ФБК* - РИА Новости, 09.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отказался привлекать Навального свидетелем по делу ФБК*

Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 09.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Мосгорсуд отказался привлекать Алексея Навального в качестве свидетеля к рассмотрению иска столичной прокуратуры о признании "Фонда борьбы с коррупцией*" экстремистской организацией, сообщили РИА Новости в правозащитной организации "Команда 29".
"Ходатайство о вызове Алексея Навального в суд как свидетеля было отклонено", - сказали в организации, адвокат которой Иван Павлов представляет интересы ФБК*.
Сотрудники правоохранительных органов у исправительной колонии No 2 в городе Покрове Владимирской области - РИА Новости, 1920, 07.06.2021
Навальный вернулся в исправительную колонию в Покрове
О желании Навального участвовать в процессе Павлов сообщил в конце апреля.
Слушания по делу ФБК* проходят в закрытом режиме, так как некоторым поступившим в суд материалам присвоен гриф "секретно".
По мнению прокуратуры, ФБК* и две другие связанные с Навальным структуры, "Фонд защиты прав граждан*" и "Штабы Навального**", "занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации".
В рамках утвержденных Мосгорсудом "мер предварительной защиты", указанным структурам Навального уже запрещено взаимодействовать со СМИ, размещать информацию в сети, организовывать публичные мероприятия, участвовать в выборах, а с банками можно взаимодействовать только по узкому кругу вопросов.
Алексей Навальный на заседании суда. Кадр видео
Адвокат рассказал о состоянии Навального в колонии
На этом фоне соратник Навального Леонид Волков объявил о роспуске сети штабов блогера, сославшись на то, что сохранение структуры "немедленно будет подведено под статью об экстремизме".
По словам опрошенных РИА Новости экспертов, экстремистский статус сделает работу этих НКО в России невозможной, будет запрещена вся символика, а СМИ при упоминании таких организаций должны будут подчеркивать, что они запрещены. Уголовная ответственность в таком случае будет грозить как организаторам НКО, так и рядовым участникам и жертвователям.
* Некоммерческие организации, выполняющие функции иноагента.
**Террористическая организация, запрещенная в России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала