Рейтинг@Mail.ru
МИД прокомментировал заявление Столтенберга о созыве Совета Россия-НАТО - РИА Новости, 08.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД прокомментировал заявление Столтенберга о созыве Совета Россия-НАТО

© Фото : МИД РоссииЗдание МИД России
Здание МИД России - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Москва не уходит от диалога с НАТО, но альянс не воспринимает предложения России по деэскалации и отказывается восстанавливать контакты по военной линии, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Александр Грушко, комментируя заявление Йенса Столтенберга о созыве Совета Россия-НАТО.
Накануне генсек альянса заявил, что НАТО ждет ответа Москвы на предложение о созыве СРН. "Пока они не ответили, но мы контактируем с ними сейчас о возможности его проведения", - сказал Столтенберг.
«

"Во-первых, мы не уходим от диалога, и хотел бы напомнить, что последняя встреча, которая состоялась в 2019 году, была проведена по инициативе РФ. Тогда мы центральным в повестке дня поставили вопрос, касающийся европейской безопасности, - как справиться с последствиями одностороннего решения США выйти из ДРСМД",- сказал Грушко в кулуарах форума "Примаковские чтения".

Он добавил, что тогда обсуждалась инициатива президента РФ о введении моратория на размещение такого класса ракет для того, чтобы избежать превращения континента в арену очень опасного военного противостояния.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг  - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Столтенберг назвал сотрудничество России и Китая вызовом для НАТО
"Мы готовы обсуждать вопросы, связанные с деэскалацией, но такое обсуждение вряд ли может быть серьезным, если НАТО не примет решение о восстановлении нормальных контактов по военной линии", - отметил Грушко.
Он подчеркнул, что такие контакты востребованы как раз тогда, "когда мы видим напряжение в военной сфере, когда сближаются зоны проведения учений".
"В результате натовских усилений, демонизации России и принятых последних решений по укреплению фланга спокойные раньше регионы, как Балтийское море и черноморский регион, практически превращены в арену военного противостояния",- привел пример замминистра.
"Мы выдвинули целый ряд предложений по деэскалации, мы готовы продолжать разговор об укреплении безопасности на море, в частности, договариваться о минимально разрешенных дистанциях сближения между боевыми кораблями и боевыми самолетами. Список наших идей этим не исчерпывается. И мы готовы к этому",- резюмировал Грушко.
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 31.05.2021
В НАТО заявили, что Россия становится "более агрессивной внешне"
Было бы нереалистично ожидать подготовки созыва очередного заседания Совета Россия-НАТО в преддверии саммита альянса, и позитивной повестки дня в отношениях России и альянса сейчас нет, добавил Александр Грушко.
Саммит НАТО пройдёт 14 июня в Брюсселе.
"Нельзя сбрасывать со счётов предстоящий саммит НАТО. В нынешних условиях было бы нереалистично ожидать какой-то субстантивной подготовки", - сказал Грушко.
По его словам, одна из проблем, которая "сужает возможности диалога, а также нивелирует значение СРН как института, который был создан для того, чтобы преодолеть наследие холодной войны, - это практическое сотрудничество".
«

"Могу сказать, даже по собственному опыту, что на 90% повестка дня Совета Россия-НАТО состояла в управлении проектами сотрудничества - будь то борьба с терроризмом, ситуация в Афганистане… Но НАТО избрала другой путь, поэтому позитивной повестки дня нет", - заключил Грушко.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захаров - РИА Новости, 1920, 07.06.2021
Захарова назвала условие для диалога России и НАТО
Москва будет следить за итогами саммита НАТО, учитывая, что на нем будут обсуждаться новые стратегические установки в отношении России, заявил Александр Грушко.
"Мы, конечно, будем изучать итоги натовского саммита, тем более, как было анонсировано, "российская тема" будет одной из определяющих не только в плане выработки политического отношения альянса, но и в плане выработки стратегической установки, в том числе и на российском направлении", - сказал Грушко.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала