Рейтинг@Mail.ru
Россия начинает новую эпоху в ядерной энергетике, заявил глава РАН - РИА Новости, 27.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия начинает новую эпоху в ядерной энергетике, заявил глава РАН

© РИА Новости / Сибирский химический комбинат | Перейти в медиабанкСтроительство новейшего атомного реактора на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300 в Северске
Строительство новейшего атомного реактора на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300 в Северске - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Читать ria.ru в
СЕВЕРСК (Томская область), 8 июн - РИА Новости. Старт строительства в России уникального энергоблока БРЕСТ знаменует собой начало новой эпохи в ядерной энергетике, заявил президент Российской академии наук Александр Сергеев.
Во вторник на площадке "Сибирского химического комбината" (СХК) "Росатома" в Северске Томской области в рамках отраслевого проекта "Прорыв" официально стартовало строительство первого в мире энергоблока нового поколения БРЕСТ-ОД-300, который станет "сердцем" опытно-демонстрационного комплекса, воплощающего в себе новое качество атомной генерации будущего - беспрецедентно безопасной, экологичной, ресурсосберегающей и конкурентоспособной.
Научный руководитель проектного направления Прорыв Евгений Адамов - РИА Новости, 1920, 02.06.2021
Евгений Адамов: мы создаем ядерный комплекс для устойчивого развития
"Сегодня мы присутствуем при начале новой эпохи в ядерной энергетике. Важно сказать, что те научные решения, что заложены в проект, и то, каким образом он воплощается в жизнь, это просто красиво. Мы ученые, у нас есть свое измерение красоты и гармонии, и в целом этот проект удивительно красив и гармоничен, а если есть такая гармония, то, по правилу, что есть в науке, он будет реализован", - сказал Сергеев по видеосвязи в рамках церемонии.
Энергоблок установленной электрической мощностью 300 МВт с реактором на быстрых нейтронах и свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300 войдет в состав опытно-демонстрационного энергетического комплекса (ОДЭК), строящегося на СХК в рамках отраслевого проекта "Прорыв", реализуемого с 2010-х годов. Ожидается, что реактор БРЕСТ начнет работу во второй половине 2020-х годов.
Технологии, лежащие в основе ОДЭК и исключающие самые тяжелые аварии наподобие Чернобыля и Фукусимы, одновременно позволят решать ключевые сырьевые и экологические задачи атомной отрасли, а также укрепить режим нераспространения, это завязано на обеспечение конкурентоспособности с другими видами генерации. БРЕСТ - первая концепция, отвечающая совокупности требований крупномасштабной атомной энергетики по безопасности и экономике и направленная на решение задач устойчивого развития.
Росатом выпустил комплексную систему безопасности крупных объектов
"Росатом" выпустил комплексную систему безопасности крупных объектов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала