Рейтинг@Mail.ru
Генсек НАТО готов пригласить Москву принять участие в Совете РФ-НАТО - РИА Новости, 07.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек НАТО готов пригласить Москву принять участие в Совете РФ-НАТО

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг  - РИА Новости, 1920, 07.06.2021
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 7 июн - РИА Новости. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в преддверии саммита альянса в Брюсселе предложил России вновь принять участие в заседании Совета Россия-НАТО.
«
"Я бы хотел вновь пригласить Россию как можно скорее принять участие в встрече Совета Россия-НАТО. У нас есть множество тем для обсуждения, которые соответствуют общим интересам НАТО и России", - сказал он немецкому изданию Welt.
Совет не заседал уже 19 месяцев, и, по словам Столтенберга, альянс более года назад уже приглашал российское правительство провести новую встречу, однако положительного ответа не последовало. "Теперь мяч на стороне России", - сказал он.
Как отметил Столтенберг, Россия и НАТО могут обсудить такие темы, как взаимный обмен о военных маневрах для предотвращения недопонимания и возможной эскалации. Другой темой для обсуждения может стать "достаточная прозрачность" военной деятельности каждой из сторон для избежания непреднамеренных происшествий в воздухе и на море.
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции по итогам двух лет пребывания в должности главы государства на территории авиационного завода Антонов - РИА Новости, 1920, 07.06.2021
Зеленский призвал немедленно принять Украину в НАТО
"Отношения между НАТО и Россией достигли такого низкого уровня, которого мы не знали с времен окончания холодной войны. Диалог - лучший способ для преодоления напряженности", - сказал Столтенберг, отметив, что формат Совета подходит для этого.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва готова возобновить контакты в рамках совета Россия-НАТО, начать диалог должны военные. По словам министра, прежде всего военные должны начать разговаривать о том, какова сейчас реальная ситуация на земле, в том числе с учетом нарушения со стороны альянса договоренностей, заключенных в конце 90-х годов, о том, что НАТО не будет размещать существенные боевые силы на территории новых членов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала