Рейтинг@Mail.ru
В Красноярском крае оценили ситуацию с паводками - РИА Новости, 07.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Красноярском крае оценили ситуацию с паводками

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкПМЭФ-2021. Работа стенда МИА "Россия сегодня". День третий
ПМЭФ-2021. Работа стенда МИА Россия сегодня. День третий - РИА Новости, 1920, 07.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Сложнейший паводок и связанный с ним сброс воды на Красноярской ГЭС никаких драматичных последствий ни для Красноярска, ни для других муниципальных образований не вызовет, ситуация в данный момент контролируемая, сообщил губернатор Красноярского края Александр Усс.
В понедельник власти сообщили, что из-за паводковой обстановки в регионе в среду на Красноярской ГЭС планируется открыть пятый затвор, сброс воды увеличится с нынешних 7 тысяч кубометров в секунду до 7,5 тысяч кубометров в секунду. В течение недели будет принято решение об увеличении объемов до максимального уровня в 8000 кубометров в секунду. Предполагается, что удерживать сброс воды на этом уровне ГЭС будет в течение двух-трех недель. В данный момент подтоплена береговая полоса правого и левого берегов краевого центра.
Сотрудники МЧС во время мероприятий по стабилизации паводковой обстановки в Красноярском крае - РИА Новости, 1920, 23.05.2021
В Красноярском крае возникла угроза размыва дамбы и подтопления поселка
"Мы спрогнозировали ситуацию и сделали ставку на предупреждающие меры. Начали сброс объемов воды заранее, при этом стараясь обойтись без превышения показателей: сначала сброс воды в районе 7 тысяч кубометров в секунду, а затем - восьми. Этот план действий мы обсудили с федеральными коллегами еще неделю назад. В данный момент ситуация контролируемая. Исходим из того, что эти показатели будут сохранены, и никаких особых драматичных последствий этот сложнейший паводок ни для Красноярска, ни для других муниципальных образований не вызовет", - сказал Усс, слова которого приводит пресс-служба губернатора и правительства края.
Как сообщали в мае Росводресурсы, приток воды в водоемы каскада Енисейский ГЭС в июне будет доходить до 167% среднемноголетней нормы, паводок такой силы наблюдается раз в 100 лет. Однако начальник управления ресурсов вод и регулирования водохозяйственной деятельности Росводресурсов Дмитрий Савостицкий уточнял, что нынешняя обстановка на Енисейском каскаде не уникальная, похожие ситуации складывались в 1988-м и 2016 годах.
По информации МЧС России, количество снега в горах Западных и Восточных Саян в Красноярском крае превышает норму на 200-230%. По их прогнозу, с учётом осадков и таяния снега, в июне приток воды в водохранилище будет выше нормы на 60-70%, что является рекордным показателем за последние 10 лет.
В результате увеличения сброса воды, по сведениям мэрия Красноярска, возможно затопление пониженных участков местности прибрежных территорий в районе города Красноярск, Дивногорска (поселки Уть-Мана, Овсянка, Слизнево), Березовском (Ермолаево, Есаулово), Емельяновском (Кубеково, Куваршино, Худоногово, Частоостровское), и Сухобузимском (Хлоптуново, Кононово, Павловщина, Атаманово) районах. Прогнозируется подтопление пониженных участков местности, расположенных по берегам реки Енисей.
Сотрудники МЧС во время мероприятий по стабилизации паводковой обстановки в Красноярском крае - РИА Новости, 1920, 05.06.2021
Власти Забайкалья оценили ущерб от паводка подтопленным домам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала