Рейтинг@Mail.ru
Украинцы распродают органы богатым иностранцам - РИА Новости, 06.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинцы распродают органы богатым иностранцам

Операционная - РИА Новости, 1920, 06.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 июн — РИА Новости. В Болгарии раскрыли схему продажи органов украинских мигрантов богатым иностранцам. Граждане страны не в первый раз оказываются в центре скандалов с черной трансплантологией, пишет онлайн-издание "Страна.ua".
Выяснилось, что в бывшей государственной больнице Лозенец в Болгарии за два года провели около полутора десятков операций по пересадке почки от живых доноров. Об этом заявил глава местного Минздрава Стойчо Кацаров.
Во всех случаях донорами становились молодые украинцы и молдаване, а получателями — граждане Израиля, Омана и Японии. Чтобы узаконить операцию, в клинике записывали их как родственников.
Получатели органов платили от 50 тысяч долларов за почку, при этом официально в кассу вносилось около половины суммы. Донор же получал от пяти до 15 тысяч, рассказал болгарский журналист Ивайло Йолчев. Он добавил, что пока неизвестно, придумывались ли имена пациентов в больнице, или в схеме использовали фальшивые паспорта.
Люди держат связанные флаги Польши и Украины в Варшаве - РИА Новости, 1920, 26.02.2020
Украинец пожаловался на агрессию со стороны поляков из-за коронавируса
"Известны только имена доноров из Украины — Валентин, Артем, Руслан и другие. Некоторые из них были в Европе на заработках и решили еще так подзаработать", — рассказал репортер.
Его слова подтвердила жительница Львова Оксана Федив, побывавшая в последние годы на заработках в нескольких европейских странах.
"Из-за пандемии с работой туго, многие мои знакомые ищут возможность, как еще заработать. И соглашаются продать почку или даже часть печени", — поделилась она.
По ее словам, за это можно получить несколько тысяч долларов, но есть риск умереть.
Так, два года назад во Львовской области 20-летний парень продал почку, чтобы устроить пышную свадьбу. Родственникам он сказал, что уехал за границу на заработки. Молодой человек привез 15 тысяч долларов, женился, а через несколько недель после торжества умер. На теле у него нашли шрам. При этом выяснить, кому и где он продал почку, не удалось.
Эстонский политик Март Хельме  - РИА Новости, 1920, 05.06.2020
Угроза национальной безопасности. Кто в Прибалтике не рад украинцам
Как рассказал эксперт по торговле людьми и черной трансплантологии Вадим Резниченко, в этой сфере действуют транснациональные преступные группировки, в состав которых входят высококвалифицированные врачи.
"В частности, немало клиник черных трансплантологов расположены как раз в Турции, а также в Китае и Египте", — поделился он.
Два года назад в Казахстане задержали главврача шымкентской больницы. Его обвинили в проведении незаконных операций по пересадке органов. По данным следствия, преступная группировка привлекала в качестве доноров украинцев, узбеков и киргизов, клиентами же становились в основном граждане Израиля.
А осенью прошлого года в Стамбуле задержали больше десяти человек, включая украинцев, собиравшихся продать свои органы.
Сотрудница пограничной службы Украины на международном пункте пропуска через украинско-польскую границу - РИА Новости, 1920, 01.03.2021
Эксперт рассказала о чувстве превосходства поляков над украинцами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала