Рейтинг@Mail.ru
В РАН объяснили, в каком случае новые знания идут во благо человечеству - РИА Новости, 03.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В РАН объяснили, в каком случае новые знания идут во благо человечеству

© РИА Новости / Евгений Епанчинцев | Перейти в медиабанкПреподаватель во время занятий в видеостудии для дистанционного обучения студентов Забайкальского института железнодорожного транспорта
Преподаватель во время занятий в видеостудии для дистанционного обучения студентов Забайкальского института железнодорожного транспорта - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 июн - РИА Новости. Новые знания станут движущей силой для развития человечества в том случае, если они будут применяться во благо, на основе нравственных ориентиров, считает президент Российской академии наук Александр Сергеев.
Выступая в четверг на сессии "Знание-сила?" в рамках Петербургского международного экономического форума, Сергеев отметил, что вопрос заключается не только в том, являются ли знания силой - это, по его словам, безусловно; речь о том, смогут ли люди в будущем эту силу применять правильно.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время открытого урока на тему: Актуальные уроки международных отношений в рамках трехдневного просветительского марафона общества Новое Знание в Москве - РИА Новости, 1920, 22.05.2021
Марафон "Новое знание" набрал около 20 миллионов просмотров
"Пример - безусловно, освоение ядерной энергии в 1940-х-1950-х годах было новым мощным знанием, которое превратилось в самое мощное оружие. И дальше встал вопрос - это во благо будущего или это в ограничение нашего существования на планете?" - сказал Сергеев.
"С одной стороны, понятно, что разрушительное оружие, его применение абсолютно деструктивно. С другой стороны, именно благодаря тому, что это оружие появилось, мы 75 лет живем в мире, это факт", - добавил он.
Президент РАН Александр Сергеев на общем собрании Российской академии наук - РИА Новости, 1920, 16.05.2021
Глава РАН заявил о падении качества образования в России
По его словам, чтобы знание становилось силой во всех отношениях, необходимо правильным образом это знание применять в интересах всего человечества.
"То есть такая социально-нравственная ответственность. Вот в этом случае знания становятся абсолютной силой", - подчеркнул глава РАН.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала