Рейтинг@Mail.ru
В ГД внесли проект о включении Москвы в перечень исторических поселений - РИА Новости, 27.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ГД внесли проект о включении Москвы в перечень исторических поселений

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкЗдание Государственной думы РФ в Москве
Здание Государственной думы РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 мая – РИА Новости. Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин внес в Госдуму законопроект о придании Москве статуса исторического поселения федерального значения с целью сохранения памятников культуры и архитектуры в столице.
"Раз уж я пришел в Госдуму, я должен принести законопроект, я считаю. Поэтому я такой законопроект принес, и вам передам его… Это о внесении изменений в статью 7 закона Российской Федерации о статусе столицы РФ – "дополнить статью 7 этого закона частью 3-й следующего содержания: "территория города Москвы в границах Камер-Коллежского вала является территорией исторического поселения федерального значения", - процитировал свой законопроект Митрохин, обращаясь к организаторам круглого стала в Госдуме. Мероприятие организовала фракция КПРФ, оно посвящено теме "О государственной политике по сохранению архитектурно-исторического наследия в Российской Федерации".
Запуск МЦД улучшил транспортное обслуживание более 4 миллионов жителей Москвы и области - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Москва предоставит РЖД землю для развития МЦД
Митрохин призвал депутатов "активнее использовать инструмент законодательной инициативы", отметив, что даже в случае отклонения законопроекта "будет повод поговорить об этом и привлечь внимание к подобным проблемам".
В пояснительной записке к проекту закона, который был распространен в зале заседания, отмечается, что данная инициатива предлагается с целью "обеспечения надлежащей защиты исторического наследия города Москвы".
"Принятие законопроекта обеспечит сохранение исторической памяти, сохранение и продвижение культурно-исторического достояния, формирование культурной идентичности, развитие ответственности за сохранение культурного достояния, патриотическое воспитание подрастающего поколения", - говорится в тексте.
Проект, разработанный Митрохиным, официально пока в Госдуму не поступил - его нет в электронной базе данных нижней палаты парламента.
Дом реновации в Восточном Измайлове
Более 90 домов по программе реновации сдадут в Москве в 2021 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала