Рейтинг@Mail.ru
Google оштрафовали на шесть миллионов рублей - РИА Новости, 25.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Google оштрафовали на шесть миллионов рублей

© AP Photo / Patricia De Melo MoreiraЛоготип Google
Логотип Google - РИА Новости, 1920, 25.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мая — РИА Новости. Мировой судья судебного участка № 422 Таганского района Москвы оштрафовал Google на шесть миллионов рублей за неудаление запрещенного контента, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Зульфия Гуринчук.
На компанию составили три протокола. Корпорацию признали виновной, за каждое нарушение ей назначили наказание в виде административного штрафа в размере двух миллионов рублей.
Ранее Роскомнадзор пригрозил замедлить трафик для сервисов Google из-за недостаточного удаления материалов с запрещенным в России контентом. В ведомстве уточнили, что направили компании более 26 тысяч уведомлений.
По данным регулятора, с YouTube не изъяли около пяти тысяч таких видеороликов, из которых 3,5 тысячи — с призывами к экстремизму.
Ранее Google штрафовали за неполную фильтрацию поисковой выдачи от запрещенных в России интернет-ресурсов — по четырем составленным в 2018-2020 годах протоколам. Сумма наказания составила 5,7 миллиона рублей, которые компания выплатила.
Кроме того, во вторник рассмотрят еще восемь протоколов в отношении Facebook, 27 мая — шесть протоколов в отношении Twitter, а 1 июня — еще пять в отношении Google. По каждому из них компаниям грозит штраф в размере до четырех миллионов рублей.
Еще в одном протоколе в отношении Google речь идет о повторном отказе компании убрать ссылку на страницу с некоей запрещенной информацией. За это корпорации грозит штраф до пяти миллионов рублей. Заседание пройдет завтра.
Логотип видеохостинга YouTube - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
Google подала в суд на Роскомнадзор
Если после уведомления от Роскомнадзора интернет-платформа не ограничила доступ к запрещенной информации, то ее, согласно КоАП, могут оштрафовать на сумму от 800 тысяч до четырех миллионов рублей. В случае повторного нарушения наказание увеличивается до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки.
В регуляторе также напомнили, что за неудаление информации с призывами к экстремизму, детской порнографией, а также о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотиков штрафы выше — до восьми миллионов рублей. За повторный отказ удалить такой контент — до одной пятой совокупного размера суммы годовой выручки компании.
Мессенджер Telegram на экране телефона - РИА Новости, 1920, 12.05.2021
Суд оштрафовал Telegram за отказ удалить незаконную информацию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала