Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл напомнил о "бессовестном" вывозе святынь крестоносцами - РИА Новости, 22.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Патриарх Кирилл напомнил о "бессовестном" вывозе святынь крестоносцами

© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл во время всенощного бдения накануне праздника Преображения Господня в Казанском кафедральном соборе в Санкт-Петербурге
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время всенощного бдения накануне праздника Преображения Господня в Казанском кафедральном соборе в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 22.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Крестоносцы в Средние века считали, что христианский восток должен делиться с западом святынями, и поэтому бессовестно вывозили их на запад. Об этом Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал в проповеди в день перенесения мощей Николая Чудотворца в Бари.
«
"Захваты, которые получили наименование крестовых походов, приносили разорение на востоке, и в том числе - разорение святынь. Потому что рыцари не только обирали восток и увозили несметные сокровища, но и считали, что восток, избыточествующий святынями - а так было на самом деле - должен как бы этими святынями поделиться, и безо всякого зазрения совести увозили на запад мощи, святые иконы и другие святыни", - сказал он в проповеди в храме Христа Спасителя в субботу.
Таким же образом из Мир Ликийских, добавил он, были похищены и мощи святителя Николая - "не добровольно вывезены, а похищены, и даже никакими не рыцарями".
Поводом для установления дня перенесения мощей Николая Чудотворца из Мир (ныне - окрестности турецкого города Демре) в Бари послужила их кража в XI веке итальянскими купцами. Те вскрыли его гробницу, отобрав мощи у монахов силой, и перевезли на свою родину.
Икона Святого Николая Чудотворца - РИА Новости, 1920, 21.05.2021
Николай Чудотворец: неизвестные подробности жизни
"А почему же мы прославляем тогда этот день, причем прославляем только мы, русские православные люди?... Через это перемещение мощей святителя Николая они оказались спасены от множества других страшных политических пертурбаций, от разорения, которое принесло этим землям столкновение с исламским миром. И вообще трудно представить, что было бы с этой святыней, если бы, несомненно, по воле Божией они не были перемещены с Востока в град Барский", - добавил патриарх.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала