Рейтинг@Mail.ru
Запад не заинтересован в усилении ЕАЭС, заявил Лукашенко - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад не заинтересован в усилении ЕАЭС, заявил Лукашенко

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 21.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Запад не заинтересован в усилении Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и укреплении его как конкурента, надо продумать меры реагирования.
"Очевидно, что так называемый коллективный Запад не заинтересован в укреплении нашего союза и усилении нового конкурента на мировом рынке", - заявил он в пятницу в ходе заседания Высшего евразийского экономического совета в режиме видеоконференции.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступает на VI Всебелорусском народном собрании - РИА Новости, 1920, 21.05.2021
Лукашенко заявил о затяжном санкционном прессинге против ЕАЭС
"Поэтому нужно здраво оценивать негативное влияние подобного давления извне и уже сейчас продумать меры реагирования", - указал Лукашенко.
Глава белорусского государства отметил "колоссальное давление, которому подвергается не только Беларусь". "Также сейчас мы являемся свидетелями планомерного, продуманного затяжного санкционного прессинга на наши государства. И, прежде всего, на Россию. С учетом того, как разворачиваются события, понятно, что в той или иной степени ситуация коснется каждого из нас. Здесь только вопрос времени", - продолжил он.
Лукашенко отметил, что под ударом могут оказаться торговые отношения, банковско-финансовая сфера, производственная кооперация и выстроенные логистические цепочки.
По его словам, у стран ЕАЭС есть все, чтобы противостоять современным вызовам - от продовольствия до самых современных технологий.
Он отметил, что меры реагирования на вызовы могут касаться целевого наращивания импортозамещения и взаимной торговли до, если потребуется, введения в рамках компетенции союза прямых ограничительных мер. "Эти меры мы можем использовать, как это делают наши конкуренты на Западе. В случае обострения экономической ситуации", - заявил Лукашенко.
Евразийский экономический союз - международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года. Участники союза - Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступает на VI Всебелорусском народном собрании в Минске - РИА Новости, 1920, 21.05.2021
Лукашенко призвал ЕАЭС отказаться от доллара в расчетах за углеводороды
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала