Рейтинг@Mail.ru
Политолога Николая Платошкина осудили на пять лет условно - РИА Новости, 20.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политолога Николая Платошкина осудили на пять лет условно

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкДипломат, заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета Николай Платошкин
Дипломат, заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета Николай Платошкин - РИА Новости, 1920, 19.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мая — РИА Новости. Гагаринский суд Москвы назначил пять лет условно и штраф в 700 тысяч рублей политологу и лидеру движения "За новый социализм" Николаю Платошкину по делу о склонении людей к массовым беспорядкам и распространении фейков, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Накануне гособвинитель просил приговорить политолога к шести годам колонии (за склонение к беспорядкам), а также оштрафовать его на 500 тысяч рублей (за фейки).
Сотрудник полиции России - РИА Новости, 1920, 16.05.2021
Московского депутата, задержанного на незаконной акции у МГУ, отпустили
Согласно приговору, Платошкин на YouTube публиковал видеоролики, в которых озвучивал ложные данные о виновности органов власти в распространении коронавируса и неэффективности их мер по обеспечению безопасности россиян. Суд решил, что таким образом мужчина разжигал протестные настроения и склонял людей к массовым беспорядкам, "маскируя свои призывы под побуждения к мирным митингам".
Политолог на заседании заявил, что не публиковал видео на хостинге YouTube, так как "не знает, как это делается". По его словам, он не владеет каналом, а также не считает себя лидером движения "За новый социализм". Подсудимый подтвердил, что на ролике действительно он, однако в своих выступлениях он лишь выражал гражданскую позицию и не преследовал цели вовлечения людей в беспорядки.
Суд счел смягчающими обстоятельствами хронические заболевания политолога, родителей пенсионного возраста, положительные характеристики с места работы и жительства, а также отсутствие судимости.
Позднее Платошкин заявил РИА Новости, что обжалует приговор. Кроме того, он поблагодарил людей, которые поддерживали его во время следствия и процесса.
Приложение социальной сети Facebook в мобильном телефоне - РИА Новости, 1920, 17.05.2021
Роскомнадзор допустил замедление работы Facebook и YouTube
В июне 2020 года СК возбудил уголовное дело против Платошкина о склонении к массовым беспорядкам и распространении фейка, после чего Басманный суд отправил политика под домашний арест. Виновным себя политолог не считает.
В сентябре 2019 года от КПРФ он принимал участие в дополнительных выборах депутатов Госдумы по Комсомольскому одномандатному избирательному округу № 70 в Хабаровском крае. Победу одержал представитель ЛДПР Иван Пиляев, Платошкин стал вторым.
Участники несанкционированной акции сторонников Алексея Навального на Большой Морской улице в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 17.05.2021
СК назвал состав участников несогласованной акции в Петербурге
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала