Рейтинг@Mail.ru
В России может появиться реестр должников по алиментам - РИА Новости, 19.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России может появиться реестр должников по алиментам

Здание Минюста РФ - РИА Новости, 1920, 19.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мая – РИА Новости. В России может появиться реестр должников по алиментам, зачисление в который также повлечет автоматическое ограничение ряда прав человека, сообщил на заседании Совета Федерации министр юстиции Константин Чуйченко.
По его словам, уже рассматривается возможность установления уголовной и административной ответственности граждан при неполной оплате алиментов. Сейчас этой лазейкой в законодательстве часто пользуются, чтобы не платить всю сумму алиментов.
"У нас также есть другие предложения, которые мы будем прорабатывать с Советом Федерации, с общественностью и партиями. В частности, предлагается создать отдельный реестр недобросовестных должников, обязанных уплачивать алименты. Включение в данный реестр будет накладывать дополнительные обязанности на таких должников (например, информировать судебного пристава-исполнителя о предполагаемых поездках), а также повлечет автоматическое ограничение отдельных прав должника", - сказал Чуйченко.
В пресс-службе Министерства юстиции РФ добавили, что должников могут обязать отчитываться о доходах и использовании имущества.
Мать с ребенком не должна обивать пороги – Путин о взыскании алиментов
Получение алиментов не должно унижать родителя с ребенком, заявил Путин
"Включение в данный реестр будет накладывать дополнительные обязанности на таких должников - например, информировать судебного пристава-исполнителя о предполагаемых поездках, а также повлечет автоматическое ограничение отдельных прав должника", - сказал собеседник агентства.
Кроме того, по его словам, Минюст установить обязанность недобросовестных должников по алиментам "после включения в реестр, а далее – ежегодно, предоставлять судебному приставу-исполнителю декларацию о своем используемом имуществе и доходах".
При наличии информации о представлении недостоверных сведений предлагается наделить ФССП России полномочиями на подачу в суд заявления об обращении взыскания на такое имущество и привлечения к ответственности, вплоть до уголовной, отметил собеседник агентства.
Но все эти инициативы будут дополнительно прорабатываться совместно с ФССП и всеми заинтересованными органами и организациями.
Верховный суд РФ - РИА Новости, 1920, 27.04.2021
Верховный суд утвердил список уважительных причин неуплаты алиментов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала