МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Минюст РФ рассматривает послабления для заключенных, которых планируют направить на очистку Арктики, им могут засчитывать год за полтора, сообщил на заседании комитета в Совете Федерации министр юстиции РФ Константин Чуйченко.
«
"Я думаю, это будет справедливо, если люди отработали на этой работе несколько лет в тяжелых условиях, чтобы им шел год за полтора, например. Такие вещи мы рассматриваем", - сказал Чуйченко.
О планах по привлечению заключенных к очистке территорий Арктической зоны говорил в марте 2021 года директор ФСИН Александр Калашников. По его словам, уже достигнута договоренность с руководством Красноярского края, администрацией города Норильска. Калашников попросил руководителей территориальных органов ФСИН, располагающихся в Арктической зоне, продолжить работу в этом направлении.
