Рейтинг@Mail.ru
В Кремле прокомментировали расширение реестра СМИ-иноагентов - РИА Новости, 18.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кремле прокомментировали расширение реестра СМИ-иноагентов

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкЗаместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 18.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Минюст РФ при внесении того или иного средства массовой информации в реестр СМИ-иноагентов действует в строгом соответствии с законом, в Кремле не усматривают никакой системной работы против независимых СМИ в стране, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Минюст РФ в прошлую пятницу включил издание VTimes.io* (юридическое лицо, зарегистрированное в Королевстве Нидерландов) в реестр СМИ-иноагентов. До этого в этот реестр была внесена "Медуза"* (компания Medusa Project зарегистрирована в Латвии).
Судебный молоток - РИА Новости, 1920, 11.05.2021
Первый канал оштрафовали за материал СМИ-иноагента без маркировки
"Ну, вы знаете, что это не входит в наши обязанности, этот вопрос. С другой стороны, Минюст действует в строгом соответствии с законом и при наличии критериев, которые обуславливают статус иноагента, этот статус присваивается тому или иному средству массовой информации, что и было сделано", - сказал Песков, отвечая на просьбу прокомментировать внесение очередного частного независимого медиа, зарегистрированного за рубежом, в частности, издание VTimes*, в реестр СМИ-иноагентов.
На уточняющий вопрос о том, не усматривают ли в Кремле какой-то системной работы или спланированной кампании работы против независимых СМИ в РФ, Песков ответил отрицательно.
Издание VTimes* в 2020 году основали журналисты, уволившиеся из газеты "Ведомости" после кризиса, вызванного назначением нового главного редактора Андрея Шмарова. Уйти в качестве протеста, в частности, решили пять заместителей главного редактора, соответствующее заявление было опубликовано на сайте издания. Назначить Шмарова, против которого выступали в коллективе издания, рекомендовал совет директоров "Бизнес ньюс медиа".
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга  - РИА Новости, 1920, 30.04.2021
Захарова ответила на угрозы США из-за применения закона о СМИ-иноагентах
Редакция "Ведомостей" ранее опубликовала на сайте издания сообщение о том, что изменение редакционной политики газеты исполняющим обязанности главреда Шмаровым подрывает доверие аудитории. Сам Шмаров в разговоре с РИА Новости рассказал, что издание не может быть независимым от руководства, а появление на сайте редакционного заявления лишь подтверждает наличие свободы выражения мнений.
В марте 2020 года акционеры "Ведомостей" Демьян Кудрявцев, Владимир Воронов и Мартин Помпадур объявили о предварительной договоренности о продаже 100% акций АО "БНМ", которое издает "Ведомости"; 29 мая было объявлено, что акции и активы АО "Бизнес Ньюс Медиа" перешли АО "Саппорт" в лице его учредителя Ивана Ерёмина.
* СМИ, включенное в реестр иноагентов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала