Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде отложили обсуждение денонсации Договора по открытому небу - РИА Новости, 18.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Совфеде отложили обсуждение денонсации Договора по открытому небу

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкСамолёт авиационного наблюдения Ту-214ОН ("Открытое небо")
Самолёт авиационного наблюдения Ту-214ОН (Открытое небо) - РИА Новости, 1920, 18.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мая — РИА Новости. Принято решение перенести рассмотрение вопроса о денонсации Договора по открытому небу, заявил глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий. Обе палаты собирались провести заседание 19 мая.
Источник РИА Новости подтвердил, что это произойдет не раньше 2 июня. По его словам, Вашингтону дают возможность вернуться к соглашению.
«

"Хотя мы понимаем, что надежды мало на то, что прошедшему уже через Государственную думу документу о денонсации как-то кто-то будет внимать в русле здравого смысла в США, но тем не менее надежда умирает последней", — отметил Слуцкий.

Договор по открытому небу (ДОН) вступил в силу 1 января 2002 года и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны: он позволил 34 странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга.
В мае прошлого года США запустили процедуру выхода из соглашения, она завершилась 22 ноября.
В январе 2021-го о запуске межведомственных процедур по выходу из ДОН заявила и Москва. Отмечалось, что действия Вашингтона существенно нарушили баланс интересов других государств.
Официальным представителем при рассмотрении Федеральным собранием этого вопроса Владимир Путин назначил замглавы МИД Сергея Рябкова. Во внешнеполитическом ведомстве не раз подчеркивали, что Россия не пойдет на уступки в этой области.
Одиннадцатого мая президент внес в нижнюю палату парламента законопроект о денонсации ДОН. Вчера комитет Госдумы по обороне поддержал документ.
Договор по открытому небу (ДОН)
6 апреля 2021, 12:24
Инфографика
Договор по открытому небу (ДОН)Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала