Рейтинг@Mail.ru
Пранкеры разыграли американский фонд от имени белорусской оппозиции - РИА Новости, 17.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пранкеры разыграли американский фонд от имени белорусской оппозиции

© Фото из официального сообщества Владимира Кузнецова "ВКонтакте"Пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус)
Пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус)
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мая — РИА Новости. Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, известные как Вован и Лексус, связались с руководством американского Национального фонда в поддержку демократии (NED)* и поговорили с ним от лица белорусских оппозиционеров. Запись разговора опубликована в YouTube-канале пранкеров.
Кузнецов и Столяров представились лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской и членами ее штаба. Речь шла о работе NED* в России и Белоруссии.
Так, президент фонда Карл Гершман отметил, что, хотя организация признана в России нежелательной, она "поддерживает очень много групп и много активных программ по всей стране", в частности контактирует с соратником Алексея Навального Леонидом Волковым.
«

"Они сейчас нацелены на выборы в Думу в сентябре. И у них есть своя стратегия. <...> И вот почему сейчас важен диалог между вашим и российским движением, чтобы продолжить в дальнейшем борьбу, комбинируя и протесты, но также и подготовку к выборам в Госдуму, а также к местным выборам", — сказал Гершман.

Еще одна участница беседы — вице-президент по политическим вопросам и стратегии NED* Барбара Хейг добавила, что у фонда есть "обширные программы в России", а его представители "пустили корни даже в провинциях, областях, за пределами Москвы".
Отдельно она упомянула о поддержке журналистов, занимающихся расследованием коррупции среди российских чиновников.
Королева Великобритании Елизавета II по дороге на скачки в Аскоте - РИА Новости, 1920, 19.04.2021
Пранкеры предложили сенатору Кардину ввести санкции против Елизаветы II
Гершман рассказал, что NED* финансирует два института: Национальный демократический институт по международным вопросам и Международный республиканский институт. Оба "активно работают" в Белоруссии и связаны с Тихановской и ее командой. Кроме того, у NED*, по словам президента, есть некий бизнес-институт, аффилированный с Торговой палатой США и Центром международного частного предпринимательства.
"Мы финансируем их, чтобы они работали с частным сектором Белоруссии, чтобы наладить взаимодействие в противовес Лукашенко по восстановлению экономики в стране", — отметил Гершман.
Кроме того, добавил он, NED* работает с профсоюзами, напрямую выделяет гранты организациям, помогает беглым белорусам и представителям СМИ.
"Мы поддерживаем людей, которые бегут из страны. Мы поддерживаем их временное пребывание в других странах и все их нужды. Мы работаем по всей стране, на востоке страны, в Витебске, в Гомеле и других частях страны, мы поддерживаем гражданское участие, финансируем коллективы. Мы также работаем в западной части страны — над свободными СМИ в Гродно, где мы поддерживаем гражданскую журналистику. И долгое время мы поддерживали белорусский язык, исторические и культурные организации, которые продвигали национальную идентичность для Белоруссии", — перечислил Гершман.
Переговоры с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и советника президента по нацбезопасности Джейка Салливана, а также главы канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи и министра иностранных дел Китая Вана И в Анкоридже, США - РИА Новости, 1920, 29.03.2021
США снова хотят учить всех жизни. Россия и Китай приглашаются особо
Старший специалист по программам NED* в Восточной Европе Нина Огнянова, которая также участвовала в беседе, добавила, что фонд более 20 лет поддерживает в Белоруссии центры НКО.
"Люди, которые проходили тренинги в этих центрах, кто был в контакте с ними, кто обучался и был вовлечен, сейчас подняли знамя и стали организовывать общество, стали вовлекать и вдохновлять людей на публичное участие. <...> Время, потраченное на укрепление доверительных отношений с нашими партнерами в Белоруссии, определенно привело к событиям прошлого лета", — заявила она.
В августе прошлого года в Белоруссии прошли выборы президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов. Оппозиция этот результат не признает и считает победительницей Светлану Тихановскую. По всей стране начались массовые акции протеста, при разгоне которых силовики не раз применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули.
Постепенно демонстрации сошли на нет. В феврале белорусский КГБ заявлял, что ситуация в стране стабилизировалась.
Против нескольких лидеров оппозиции возбудили уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти, покушении на теракт. В некоторых фигурирует и Тихановская, которая еще в августе выехала в Литву. Белорусские власти включили ее в список лиц, причастных к террористической деятельности, и добиваются ее выдачи.
* Организация, деятельность которой признана нежелательной на территории России.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 07.05.2021
"Вы ужаснетесь". Лукашенко анонсировал новые факты по делу о перевороте
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала