Рейтинг@Mail.ru
ЛНР обвинила Украину в препятствовании работе беспилотников ОБСЕ - РИА Новости, 16.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЛНР обвинила Украину в препятствовании работе беспилотников ОБСЕ

© РИА Новости / Сергей Аверин | Перейти в медиабанкСтена насосной станции, поврежденная в результате обстрела, в Киевском районе Донецка
Стена насосной станции, поврежденная в результате обстрела, в Киевском районе Донецка - РИА Новости, 1920, 16.05.2021
Читать ria.ru в
ЛУГАНСК, 16 мая - РИА Новости. Украинские силовики средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) продолжают препятствовать работе беспилотников Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, сообщил журналистам официальный представитель Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Яков Осадчий.
Ранее в миссии ОБСЕ заявили РИА Новости, что в Донбассе ее сотрудники практически каждый день сталкиваются с ограничениями и препятствиями, несмотря на то, что свобода передвижения предусмотрена как мандатом миссии, так и минскими соглашениями. В СММ сообщили, что ее беспилотники подвергаются воздействию помех сигналу во время полетов по обе стороны линии соприкосновения. Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил РИА Новости, что Народная милиция не предпринимает действий против беспилотников наблюдателей ОБСЕ.
Жители на одной из улиц Углегорска Донецкой области - РИА Новости, 1920, 13.03.2021
Украинские "ястребы" призывают сделать Донбасс безлюдным
По словам Осадчего, чтобы помешать наблюдателям ОБСЕ фиксировать запрещенное минскими соглашениями вооружение у линии соприкосновения, украинское командование усилило 80-ю бригаду ВС Украины батальоном радиоэлектронной борьбы.
"Задачей прибывшей группы является подавление каналов управления и навигации беспилотник миссии ОБСЕ во время их пролетов над населенным пунктом Счастье (под контролем ВС Украины - ред.)", - заявил представитель Народной милиции ЛНР.
Он уточнил, что по данным Народной милиции, из-за несогласованных действий украинские силовики подавили каналы управления своего же беспилотника.
Национальный флаг Украины - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Единство русских — вернуть Донбассу Украину
"Потерявший сигнал управления беспилотник совершил аварийную посадку на противопехотное минное поле", - дополнил Осадчий.
Ранее в Донбассе вступили в действие дополнительные меры обеспечения перемирия.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота в Киеве в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в частности в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала