Рейтинг@Mail.ru
Мусульмане встречают самую священную ночь в году - РИА Новости, 08.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Мусульмане встречают самую священную ночь в году

© REUTERS / Mike HutchingsМусульмане молятся на набережной Си-Пойнт в Кейптауне, Южная Африка. 12 апреля 2021 года
Мусульмане молятся на набережной Си-Пойнт в Кейптауне, Южная Африка. 12 апреля 2021 года - РИА Новости, 1920, 08.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 мая - РИА Новости. Мусульмане в ночь с 8 на 9 мая отмечают Лейлят аль-Кадр - Ночь могущества и предопределения, в которую, согласно исламскому вероучению, Всевышний может коренным образом изменить судьбу человека.
В эту ночь, по преданию, пророку Мухаммеду была открыта первая сура (отрывок) Корана. Когда он молился в пещере Хира горы Джабал ан-Нур в окрестностях Мекки, ему явился архангел Джабраил (Гавриил) и, указав на свиток, сказал: "Читай" (по-арабски - "Коран"). Это самая значимая ночь священного для мусульман месяца Рамадан.
По словам главы Духовного собрания мусульман России, муфтия Москвы Альбира Крганова, в эту ночь предопределяется судьба человека на предстоящий год, а молитва в это время будет особенно сильной, и "ангелы будут посещать молящихся". По словам Крганова, в ночь аль-Кадр принято подавать милостыню, читать покаянные молитвы с просьбой к Создателю о прощении.
Также мусульмане надеются, что молитва в ночь Предопределения поможет преодолеть пандемию коронавируса. "Молитвы в эту ночь такие же, как если бы человек молился в течение тысячи месяцев, то есть более 83 лет, потому что в этот вечер был ниспослан Коран... Мы просим Всевышнего, чтобы испытания, связанные с пандемией, нас покинули. Когда человек обращается к Творцу, такая молитва дает силу и уверенность. Это важно, чтобы победить болезнь, чтобы не поддаваться, не сломаться из-за этой болезни. Поддержка друг друга, молитва и с психологической точки зрения нам помогут", - сказал Крганов.
Празднование Ураза-байрама за рубежом - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Мусульмане отметят Ураза-байрам иначе, чем в прошлом году, заявил муфтий
Говоря о пищевых ограничениях в ночь Предопределения, муфтий отметил, что мусульманину важно принимать дозволенную, халяльную пищу. "Мы напоминаем нашим братьям, что лишнего есть в Рамадан не нужно. Нужно следить за своим здоровьем", - сказал религиозный деятель.
Месяц Рамадан, время строгого поста и усиленной молитвы, в этом году проходит с 12 апреля по 12 мая. На протяжении всего поста верующим (за исключением определенных категорий людей, например, стариков и детей) предписано полностью воздерживаться от еды и питья в течение всего светлого времени суток. Каждый вечер после молитвы происходит разговение - ифтар. После окончания поста, 13 мая, наступит праздник разговения Ид аль-Фитр, в России известный также как Ураза-байрам. Традиционно в этот праздник совершаются массовые молитвы в мечетях.
глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов
Муфтий объяснил, зачем мусульмане поздравляют православных с Пасхой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала