Рейтинг@Mail.ru
Мусульмане отметят Ураза-байрам иначе, чем в прошлом году, заявил муфтий - РИА Новости, 26.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Мусульмане отметят Ураза-байрам иначе, чем в прошлом году, заявил муфтий

© РИА Новости / Сутанта Адитья | Перейти в медиабанкПразднование Ураза-байрама за рубежом
Празднование Ураза-байрама за рубежом - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 апр – РИА Новости. Запрета на коллективные молитвы по случаю мусульманского праздника Ураза-байрам в этом году в России нет, при этом в мечетях необходимо соблюдать санитарные правила, заявил глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Москвы Альбир Крганов.
Месяц Рамадан, время строгого поста и усиленной молитвы, в 2021 году проходит с 12 апреля по 12 мая. На следующий день наступит праздник разговения Ид аль-Фитр, в России известный также как Ураза-байрам. Традиционно в этот праздник совершаются массовые молитвы в мечетях. Однако в прошлом году из-за пандемии коронавируса верующих не пустили в мечеть на праздничный намаз.
«
"В этом году запрета на проведение массовых молитв (в России на Ураза-байрам - ред.) нет, но они проходят с соблюдением требований Роспотребнадзора. Ограничения, связанные с пандемией, еще актуальны: ношение масок, перчаток, соблюдение дистанции, в том числе в мечетях", - сказал Крганов.
Он также отметил, что в Москве в этом году дополнительных площадок для совершения праздничной молитвы организовано не будет. Помолиться можно будет на четырех площадках - в мечети "Ярдям" на улице Хачатуряна, мечети на Татарской улице, Московской соборной мечети на Проспекте Мира, а также мечети на Поклонной горе. По его прогнозам, в праздновании Ураза-байрам в городе примут участие около 250 тысяч человек.
Празднование Ураза-байрама в Московской соборной мечети - РИА Новости, 1920, 24.05.2020
"Дома стали мечетями". Ураза-байрам 2020 войдет в историю
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала