Рейтинг@Mail.ru
Киргизия и Таджикистан завершили отвод дополнительных сил от госграницы - РИА Новости, 03.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киргизия и Таджикистан завершили отвод дополнительных сил от госграницы

© Sputnik | Перейти в медиабанкПредупреждающая табличка в 500 метрах от государственной границы с Таджикистаном на улице села Максат Лейлекского района Баткенской области
Предупреждающая табличка в 500 метрах от государственной границы с Таджикистаном на улице села Максат Лейлекского района Баткенской области - РИА Новости, 1920, 03.05.2021
Читать ria.ru в
БИШКЕК, 3 мая — РИА Новости. Киргизия и Таджикистан завершили отвод дополнительных сил от госграницы после вооруженного конфликта, сообщили РИА Новости в в пресс-центре киргизской погранслужбы.
«

"Стороны завершили отвод дополнительных сил и средств от линии государственной границы вглубь своих территорий", — заявил собеседник агентства.

По его словам, обстановка на границе стабильная, за прошедшую ночь инциденты и перестрелки не зафиксированы.
"Продолжает работу совместная комиссия в составе офицеров оборонных ведомств Кыргызстана и Таджикистана по осмотру территорий, где находились дополнительные силы и средства. Пограничные подразделения ПС ГКНБ КР (Погранслужбы Госкомитета Нацбезопасности Киргизской республики. — Прим. ред.) несут службу в усиленном режиме", — подчеркнули в ведомстве.
Конфликт местных жителей приграничных районов Киргизии и Таджикистана 29 апреля перерос в вооруженное противостояние военных двух стран. Столкновения между киргизскими и таджикскими пограничниками длились более шести часов. Погибли около 50 человек с обеих сторон, более 200 — пострадали.
Стороны договорились о прекращении огня и отводе сил от границы, однако на следующий день перестрелки возобновились вновь.
Очередное перемирие было достигнуто ближе к вечеру 30 апреля. Все военные Таджикистана покинули киргизскую территорию 1 мая.
Президент Киргизии Садыр Жапаров  - РИА Новости, 1920, 02.05.2021
Жапаров заявил об угрозе целостности Киргизии из-за конфликта на границе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала