Рейтинг@Mail.ru
"Стояли у забора". Пасха в России прошла по новым правилам - РИА Новости, 03.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

"Стояли у забора". Пасха в России прошла по новым правилам

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкПраздничное пасхальное богослужение в храме во имя Святого благоверного великого князя Александра Невского в Покровском Александро-Невском женском монастыре в поселке Колывань Новосибирской области
Праздничное пасхальное богослужение в храме во имя Святого благоверного великого князя Александра Невского в Покровском Александро-Невском женском монастыре в поселке Колывань Новосибирской области - РИА Новости, 1920, 02.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 мая — РИА Новости, Олег Налисник. Православные христиане встретили Пасху "как раньше", в храмах. Однако отмечали по-другому — из-за противовирусных мер. Об особенностях празднования — в материале РИА Новости.

Вместо слез — радость

До последнего момента было много непонятного. Священники уверяли, что в храмы пустят всех. А медики предостерегали: ситуация с коронавирусом ухудшается, поэтому лучше остаться дома. В некоторых регионах решили перестраховаться: в Екатеринбурге отменили общегородской крестный ход, а на Кубани служили на улице.
Православные очень боялись, что церкви закроют и они не смогут полноценно отметить свой главный праздник. В 2020-м возгласы "Христос воскресе!" раздавались в тишине. Тогда настоятель Татьянинского храма при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский признавался, что совершал полную радостных песнопений пасхальную службу с тяжелым чувством. "В храме был я и всего десять сотрудников. Для остальных мы вели онлайн-трансляцию, которую смотрело больше тысячи человек. Лишь это хоть как-то утешало", — говорил он.
Пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя - РИА Новости, 1920, 02.05.2021
Празднование Пасхи в России
Но в этот раз храм Святой Татьяны был полон. На ночную службу пришли около 800 человек, почти как в доковидные времена.
"Причастников было аж 350. Конечно, это все очень радует, — отмечает протоиерей. — И хочу сказать, что православные проявили ответственность: многие прихожане, как я узнал, вакцинировались. Другие переболели".

Все иначе

Кафедральный собор РПЦ, храм Христа Спасителя тоже не пустовал: туда пустили верующих. Попасть на патриаршую службу можно только по пригласительным. Вдобавок число молящихся ограничили — вместо обычных пяти тысяч было несколько сотен человек.
Освящение пасхальных куличей и яиц в Великую субботу - РИА Новости, 1920, 02.05.2021
Священник рассказал, почему неверующих не стоит поздравлять с Пасхой
На что обратили внимание православные: пасхальные богослужения прошли по новым правилам. Еще в марте 2020-го РПЦ ввела ряд ограничений из-за коронавируса. Так, в конце службы верующие не целуют крест — вместо этого священник прислоняет его ко лбу. Нельзя целовать и руку священнослужителю, хотя это давняя традиция. Также не прикладываются к чаше для причащения.
Таинство причастия тоже немного изменилось. Вместо специального платка верующие вытирают губы одноразовыми салфетками. Емкости для запивки — строго пластиковые стаканчики. Раньше разливали в храмовую посуду.

"Лучше так, чем под забором"

И, конечно же, все должны быть в масках. Богомольцы уже привыкли к этому. Лучше так, лишь бы в храм пускали, рассуждают они.
"Как же хорошо, что в этом году удалось встретить Пасху на службе", — говорит Марина Иванова, прихожанка Никольского храма города Алексин в Тульской области.
Президент РФ Владимир Путин на праздничном пасхальном богослужении в кафедральном соборном храме Христа Спасителя - РИА Новости, 1920, 02.05.2021
Путин поздравил православных со светлой Пасхой
На главный праздник христианства здесь всегда было очень людно. Сейчас прихожан поменьше: не все решились пойти на службу. Те, кто пришел, стоят в масках и на расстоянии друг от друга, за соблюдением противовирусных мер тут следят строго.
"А ведь в прошлом году мы и вовсе встречали Пасху буквально у забора. В церковь никого не пускали, почти до самого утра вокруг дежурили полицейские. И мы молились у храмовой ограды", — вспоминает собеседница РИА Новости.
Нельзя было тогда освящать куличи и яйца. Прихожане сами окропляли их святой водой дома. Но в этот раз в храме был ажиотаж: люди шли с раннего утра до позднего вечера субботы накануне Светлого Христова Воскресения.
Окрашивание яиц к Пасхе - РИА Новости, 1920, 02.05.2021
Священник рассказал о традиции биться яйцами на Пасху
Во других регионах было примерно так же. Однако в целом на Пасху в храмах было гораздо меньше людей, чем обычно. Если в 2019-м на службах по всей стране, как следует из данных МВД, молились 4,3 миллиона человек, то сейчас порядка 2,6 миллиона. Православные, видимо, все еще привыкают к новой реальности.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала