Рейтинг@Mail.ru
Священник рассказал, почему неверующих не стоит поздравлять с Пасхой - РИА Новости, 01.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Священник рассказал, почему неверующих не стоит поздравлять с Пасхой

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкОсвящение пасхальных куличей и яиц в Великую субботу
Освящение пасхальных куличей и яиц в Великую субботу - РИА Новости, 1920, 02.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 мая – РИА Новости. Многие неверующие люди могут счесть поздравление с Пасхой как навязывание, поэтому не стоит создавать лишний повод для конфликта, заявил РИА Новости известный православный миссионер, клирик храма Сорока Севастийских мучеников в Спасской слободе протоиерей Максим Первозванский.
"Всех людей, которые верят в воскресение Христа, можно поздравить с этим праздником. Тех, кто исповедует не христианство, поздравлять с пасхой некорректно. Но можно поздравить знакомых мусульман, например, с их праздниками. Совершенно естественно и то, что они поздравляют с Пасхой нас", - сказал он.
В 2024 году Светлое Христово Воскресение верующие будут отмечать 5 мая. Пасха празднуется семь дней, поэтому эта неделя называется Светлой Пасхальной Седмицей. Православные христиане приветствуют друг друга словами "Христос воскресе!", а отвечать принято "Воистину воскресе!". Католическая Пасха в этом году приходится на 31 марта. Отличие в датах празднования связано с использованием различных календарей. Христиане ориентируются на юлианский и часто отмечают Пасху позже, чем католики, которые придерживаются григорианского календаря.
Каждый человек имеет право на свои собственные религиозные предпочтения. Понимание и уважение к ним является важной частью взаимоотношений в обществе.
Когда люди поздравляют друг друга с Пасхой стоит учитывать и уважать реакцию каждого человека, включая атеистов, неверующих и представителей других религиозных традиций. Следует уважительно относиться к их взглядам, не ждать, что вам ответят, и не навязывать свое мнение.
По словам протоиерея, тактично поздравлять людей с тем, что для них является праздником, "даже если мы сами не разделяемых убеждений".
"Однако надо быть осторожным, потому что для многих неверующих людей поздравление с Пасхой может восприниматься как навязывание. Нужно ориентироваться на реакцию людей, чтобы на Пасху не возникло конфликтных ситуаций и споров о вере. Если ты знаешь, что человек не верующий и что для него это будет лишний повод для конфликта и разделений, не поздравляй", - заключил Первозванский.
Прихожане перед патриаршим служением в канун празднования Входа Господня в Иерусалим в Храме Христа Спасителя в Москве - РИА Новости, 1920, 25.02.2024
Священник объяснил, как подготовиться к Великому посту
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала