Рейтинг@Mail.ru
Рахмон и Жапаров договорились создать комиссию по ревизии военной техники - РИА Новости, 01.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рахмон и Жапаров договорились создать комиссию по ревизии военной техники

© Sputnik / Эламан Карымшаков | Перейти в медиабанкВоеннослужащие и сотрудники полиции Киргизии в районе села Кок-Таш
Военнослужащие и сотрудники полиции Киргизии в районе села Кок-Таш - РИА Новости, 1920, 01.05.2021
Читать ria.ru в
ДУШАНБЕ, 1 мая – РИА Новости, Лидия Исамова. Президенты Таджикистана и Киргизии Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров обсудили по телефону выполнение договоренностей о режиме прекращения огня на границе и возвращении войск на постоянные позиции, сообщили РИА Новости в пресс-службе таджикистанского лидера.
"В ходе переговоров главы государств обсудили выполнение достигнутых между сторонами договоренностей по стабилизации ситуации в приграничных районах Таджикистана и Киргизии, уделив особое внимание вопросам полного соблюдения режима прекращения огня и возвращения войск на постоянные позиции", - сказали в пресс-службе.
Кыргызские военнослужащие в зоне конфликта - РИА Новости, 1920, 01.05.2021
В Киргизии заявили о передвижении военной техники Таджикистана у границ
Таджикистан и Киргизия после вооруженного конфликта на границе проводят в субботу заседание совместной межправительственной комиссии по делимитации и демаркации госграницы, переговоры проходят в Баткенской области Киргизии, сообщил РИА Новости источник в Госкомитете нацбезопасности Таджикистана.
"Переговоры таджикско-киргизской межправительственной комиссии по делимитации и демаркации госграницы начались в Баткенской области Киргизии, в них участвуют руководители ГКНБ двух стран Саймумин Ятимов и Камчибек Тошиев", - сказал собеседник агентства. Детали переговоров пока неизвестны.
Накануне в свободной зоне между блокпостами Гулистон и Кызыл-Бел прошло заседание рабочей группы под председательством Ятимова и Тошиева.
Президенты обменялись мнениями о совместной деятельности рабочих групп в этом направлении и начале заседания межправительственных комиссий по делимитации и демаркации.
Киргизские полицейские в районе границы с Таджикистаном - РИА Новости, 1920, 01.05.2021
В Киргизии уточнили число погибших в конфликте на границе с Таджикистаном
Лидер Киргизии Садыр Жапаров и президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе телефонных переговоров в субботу договорились создать совместную комиссию по ревизии всей военной техники по периметру границы двух государств, сообщили РИА Новости в пресс-службе киргизского главы.
«
"Лидеры двух стран договорились создать совместную комиссию Кыргызстана и Таджикистана по ревизии всей военной техники по периметру кыргызско-таджикской границы", - заявил представитель пресс-службы.
По его словам, главы двух стран еще раз подтвердили, что "вся военная техника будет отведена от приграничных районов с обеих сторон".
«
"Главы государств отметили приверженность всем ранее достигнутым договоренностям и взаимоуважению территорий и границ стран. Также президенты выразили уверенность в скорейшем урегулировании сложившейся ситуации на границе", - отметили в аппарате Жапарова.
Как сообщается, в настоящий момент межправительственные комиссии двух стран проводят совместную работу по разрешению всех имеющихся вопросов.
"Президенты Кыргызстана и Таджикистана особо подчеркнули важность недопущения провокаций, влияющих на стабилизацию ситуации в приграничных районах", - подчеркнули в пресс-службе.
Военнослужащие на дороге, ведущей к приграничному селу Ког-Таш в Баткенской области - РИА Новости, 1920, 01.05.2021
Таджикские военные открыли огонь по жилым домам, заявили в Киргизии
Конфликт местных жителей приграничных районов Киргизии и Таджикистана 29 апреля перерос в вооруженное противостояние военных двух стран. Столкновения между киргизскими и таджикскими пограничниками длились более шести часов. Погибли около 40 человек с обеих сторон, более 200 пострадали. Вечером 29 апреля стороны договорились о прекращении огня и отводе сил от границы, однако на следующий день перестрелки возобновились. Очередное перемирие было достигнуто ближе к вечеру 30 апреля.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала