Рейтинг@Mail.ru
Китай признал успешным запуск модуля будущей космической станции - РИА Новости, 29.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Китай признал успешным запуск модуля будущей космической станции

© AP Photo / Cai Yang/XinhuaРакета "Чанчжэн-5" с зондом "Тяньвэнь-1" Mars взлетает с космодрома Вэньчан в китайской провинции Хайнань
Ракета Чанчжэн-5 с зондом Тяньвэнь-1 Mars взлетает с космодрома  Вэньчан в китайской провинции Хайнань - РИА Новости, 1920, 29.04.2021
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 29 апр – РИА Новости. Запуск основного модуля будущей китайской космической станции прошел успешно, сообщает Центральное телевидение Китая.
«
"После отделения от ракеты-носителя модуль вышел на заданную орбиту, панели солнечных батарей успешно раскрылись и работали в штатном режиме, запуск прошел успешно", - сообщил телеканал.
Ракета-носитель "Чанчжэн-5B Y2" с модулем "Тяньхэ" стартовала с космодрома "Вэньчан" на китайском острове Хайнань в 11.23 по пекинскому времени (6.23 мск).
Основной модуль станции, который получил название "Тяньхэ", длиной 16,6 метра и максимальным диаметром 4,2 метра - в настоящий момент самый крупный созданный в Китае космический аппарат. Здесь будут располагаться центр контроля и управления и основное жилое пространство для экипажа (около 50 кубических метров), также здесь будут проводить некоторые научные и технологические эксперименты.
Ракета Чанчжэн-5 с зондом Тяньвэнь-1 Mars взлетает с космодрома Вэньчан в китайской провинции Хайнань - РИА Новости, 1920, 30.03.2021
Рогозин объяснил, почему Китай обогнал РФ по числу пусков ракет
Китайская орбитальная станция получила название "Тяньгун" ("Небесный дворец").
Станция весом около 66 тонн будет иметь Т-образную форму, по центру будет располагаться основной отсек, с двух сторон к нему будут пристыкованы экспериментальные отсеки "Вэньтянь" и "Мэнтянь" весом более 20 тонн каждый, их планируется вывести на орбиту в 2022 году. На станции одновременно смогут находиться три тайкунавта (китайское название космонавтов) или шесть человек во время смены экипажа на протяжении 10 дней.
Ожидается, что строительство станции завершится к 2022 году, для этого в общей сложности будет выполнено 12 миссий. Спроектированный эксплуатационный ресурс станции рассчитан на 15 лет, ее миссия должна завершиться в 2038 году. Официальный запуск станции запланирован на 2023 год.
Запуск ракеты SS-520 - РИА Новости, 1920, 28.01.2021
СМИ: Япония создаст собственные ракеты для противостояния России и Китаю
Председатель КНР Си Цзиньпин поздравил инженеров и ученых с успешным запуском основного модуля будущей китайской космической станции, следует из распространенного китайскими СМИ текста его послания.
"Я от имени ЦК КПК, Госсовета и Центрального военного совета поздравляю с успешным запуском основного модуля "Тяньхэ", - говорится в сообщении.
Си Цзиньпин подчеркнул, что успешный вывод модуля на орбиту означает, что Китай перешел к практической стадии строительства своей космической станции, создав прочную базу для дальнейших миссий.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала