Рейтинг@Mail.ru
Главные фильмы "Оскара-2021": сколько выиграют статуэток и чего достойны - РИА Новости, 25.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Главные фильмы "Оскара-2021": сколько выиграют статуэток и чего достойны

© AP Photo / Invision/Matt SaylesСтатуэтки и конверт на репетиции перед церемонией вручения премии "Оскара"
Статуэтки и конверт на репетиции перед церемонией вручения премии Оскара - РИА Новости, 1920, 25.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 апр — РИА Новости, Егор Беликов. Церемония вручения премии "Оскар" пройдет в Лос-Анджелесе, когда в Москве будет ночь. Как ни странно, офлайн, а не онлайн, — что ни говори, так привычнее. Пусть из-за пандемии все отложили на пару месяцев, пусть 2020 год оказался худшим в истории кинематографа, необходимо подвести итоги, чтобы двигаться дальше. Какие фильмы получат призы и насколько предполагаемые лауреаты достойны почетных статуэток — в материале РИА Новости.

"Манк"

Количество номинаций фильма "Манк"
Количество номинаций фильма Манк
Количество номинаций фильма "Манк"
Сколько будет статуэток: две, за лучшую работу художника-постановщика и, быть может, за операторское мастерство.
Каких наград фильм заслуживает: в целом две статуэтки для "Манка" — более чем достаточно.
Почему: "Манк" — лучший фильм для киномана, редкое произведение в жанре "кино о кино", и для Дэвида Финчера было чрезвычайно важно снять данную биографию сценариста Манкевича тщательно. Но в портфолио заслуженного режиссера это, пожалуй, не самая сильная работа, и потому, скорее всего, "Манк" пойдет на "Оскаре" по тому же сценарию, что и "Ирландец" Мартина Скорсезе в прошлом году — много номинаций, минимум статуэток.

"Отец"

Количество номинаций фильма "Отец"
Количество номинаций фильма Отец
Количество номинаций фильма "Отец"
Сколько будет статуэток: скорее всего, ни одной, если сильно повезет — за адаптированный сценарий.
Каких наград фильм заслуживает: как минимум — за лучшую мужскую роль Энтони Хопкинса. И работу художника-постановщика можно было бы отметить.
Почему: этот фильм довольно нетипичен для "Оскара" — режиссер-дебютант (к тому же драматург), камерное построение сюжета, хитро задуманные декорации (чтобы показать мир глазами главного героя, страдающего деменцией, фон в картине постоянно, но незаметно меняют). Хопкинс выдал лучшую актерскую игру из возможных, но и это не заметят в итоге академики — и очень жаль, ведь перед нами один из сильнейших фильмов-номинантов этого года.

"Иуда и черный мессия"

Количество номинаций фильма "Иуда и чёрный мессия"
Количество номинаций фильма Иуда и чёрный мессия
Количество номинаций фильма "Иуда и чёрный мессия"
Сколько будет статуэток: одна — за лучшую мужскую роль второго плана Дэниэла Калуи.
Каких наград фильм заслуживает: картина довольно необязательная, можно было бы и без "Оскаров" обойтись — но, видимо, в этом году других кандидатов не найдется.
Почему: уж точно академикам нужно было номинировать фильм по теме черной истории США, ведь 2020-й запомнился как год протестов после полицейского произвола — и таковой нашелся. "Иуда и черный мессия" — байопик про Фреда Хэмптона, в конце 60-х —руководителя чикагское отделение "Черных пантер", борцов за права афроамериканцев, которого предали. Сама картина не шедевр, но Калуя, играющий Хэмптона ( "Прочь"), — хорош.

"Минари"

Количество номинаций фильма "Минари"
Количество номинаций фильма Минари
Количество номинаций фильма "Минари"
Сколько будет статуэток: за лучшую женскую роль второго плана.
Каких наград фильм заслуживает: одной достаточно, хотя фильм неплохой.
Почему: год выдался очень странный, многие картины так и не вышли в прокат, хотя их ждали на "Оскаре". В итоге на роль фаворитов важнейшей голливудской премии претендуют в числе прочих и тихие, незаметные ленты. Например, "Минари" — трепетная эмигрантская драма о корейской семье на чужбине, ничего особенного, но все миленько сделано. Там есть замечательная характерная актриса Юн Ё Чжон, которая фантастически сыграла бабушку — хорошо, что после прошлогоднего триумфа "Паразитов" ее заметили и оценили.

"Земля кочевников"

Количество номинаций фильма "Земля кочевников"
Количество номинаций фильма Земля кочевников
Количество номинаций фильма "Земля кочевников"
Сколько будет статуэток: много — за лучший фильм (скорее всего), режиссуру, адаптированный сценарий, монтаж; может быть, за главную женскую роль Фрэнсис МакДорманд.
Каких наград фильм заслуживает: всех возможных.
Почему: еще с Венецианского фестиваля ни у кого из профессионалов не осталось никаких сомнений в том, что "Земля кочевников" нацелилась на главный "Оскар". Это действительно необычайное кино, визуально экспрессивное, философское, остросоциальное и при этом почти без профессиональных актеров в кадре. Фрэнсис МакДорманд в главной роли идет в своей оскаровской категории на третьем месте после Виолы Дэвис и Кэри Маллиган, если судить по зарубежным букмекерам. Словом, если "Земля кочевников" и уступит главный "Оскар", то это будет, с одной стороны, сюрприз, с другой — большая несправедливость.

"Звук металла"

Количество номинаций фильма "Звук металла"
Количество номинаций фильма Звук металла
Количество номинаций фильма "Звук металла"
Сколько будет статуэток: за лучший звук (немудрено).
Каких наград фильм заслуживает: Риз Ахмед в главной мужской роли вполне наиграл на статуэтку, но он свое еще возьмет.
Почему: "Звук металла" — поразительная картина, но скорее подходит не для оскаровских шорт-листов, а для фестивальных программ (собственно, ее и показывали на смотрах в Торонто и Роттердаме). Драма бывшего наркомана и сегодняшнего барабанщика в метал-группе, который на нервной почве вдруг теряет слух, поражает. Такое ощущение, что вместе с героем Риза Ахмеда и зрителю тоже начинает отказывать один из органов чувств. За этот эффект фильм и наградят.

"Суд над чикагской семеркой"

Количество номинаций фильма "Суд над чикагской семёркой"
Количество номинаций фильма Суд над чикагской семёркой
Количество номинаций фильма "Суд над чикагской семёркой"
Сколько будет статуэток: за монтаж — точно. За оригинальный сценарий — возможно. Есть также ненулевая вероятность, что и в главной категории "Суд над чикагской семеркой" внезапно окажется победителем.
Каких наград фильм заслуживает: за сценарий и монтаж — однозначно.
Почему: прихотливо устроенная разговорно-судебная драма об одном из ключевых событий эпохи хиппи режиссуры Аарона Соркина (помимо прочего, гениальный сценарист, автор "Социальной сети") наверняка впечатлила всех сложной хронологией, хлесткими репликами и общим идеологическим задором. Но для главной категории этот фильм Netflix, пожалуй, слишком понятный и знакомый. Трудным временам нужно инновационное по духу и букве кино — и поэтому "Суд над чикагской семеркой" проиграет в основной номинации "Земле кочевников". Впрочем, это не точно.

"Девушка, подающая надежды"

Количество номинаций фильма "Девушка, подающая надежды"
Количество номинаций фильма Девушка, подающая надежды
Количество номинаций фильма "Девушка, подающая надежды"
Сколько будет статуэток: наверняка — за лучшую женскую роль и оригинальный сценарий, хотя есть конкуренты.
Каких наград фильм заслуживает: этот фильм оказался в номинантах "Оскара" на правах актуального и злободневного, но с художественной точки зрения не так уж примечателен.
Почему: главное профеминистическое кино года на поверку оказывается слишком лобовым. Режиссура дебютантки Эмиральд Феннел, которая вообще-то актриса, ничего к сюжету не добавляет. Кэри Маллиган (главная кандидатка на "Оскар" в номинации "Лучшая женская роль") в образе протагонистки-мстительницы не очень хорошо смотрится — лучше бы эту роль на себя взяла Марго Робби, продюсер фильма. Да и сама история женщины, которая решила отомстить всем мужчинам-негодяям (а в этой картине представители сильного пола — сплошь злодеи), выглядит как фанфик, не более. Но идеологический заряд для американского кино в этом году важнее, чем исполнение.

"Ма Рейни: Мать блюза"

Количество номинаций фильма "Ма Рейни: Мать блюза"
Количество номинаций фильма Ма Рейни: Мать блюза
Количество номинаций фильма "Ма Рейни: Мать блюза"
Сколько будет статуэток: за лучшую мужскую роль и лучший грим — точно, за лучшую женскую — вполне вероятно.
Каких наград фильм заслуживает: грим более чем хорош, Виолу Дэвис тоже можно наградить, за лучшую мужскую роль — разве что из уважения к безвременно ушедшим.
Почему: этот эксклюзив Netflix легко бы не приметили, если бы это не был последний фильм с участием Чедвика Боузмана ("Черная пантера"), который скончался от осложнений вследствие онкологического заболевания в 28 лет. Роль, допустим, умеренно примечательная, но посмертно его наградить для Американской киноакадемии будет делом чести. Виола Дэвис в этой музыкально-исторической драме тоже очень старается, хотя даже лучше нее самой играет в кадре ее внушительная прическа — и за эту работу гримеров однозначно наградят.
Кадр из фильма Отец
В прокат вышел "Отец" c Энтони Хопкинсом, один из лучших фильмов "Оскара"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала