Рейтинг@Mail.ru
Глава сената Чехии раскритиковал заявления Земана по Врбетице - РИА Новости, 25.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава сената Чехии раскритиковал заявления Земана по Врбетице

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанк Глава Чешской Республики Милош Земан на Российско-чешском деловом форуме в Екатеринбурге. 24 ноября 2017
 Глава Чешской Республики Милош Земан на Российско-чешском деловом форуме в Екатеринбурге. 24 ноября 2017 - РИА Новости, 1920, 25.04.2021
Читать ria.ru в
ПРАГА, 25 апр - РИА Новости. Заявления президента Чехии Милоша Земана по взрывам военных складов в Врбетице могут поставить под угрозу успешное расследование инцидента, заявил в воскресенье глава сената Чехии Милош Выстрчил.
Земан в воскресенье заявил, что в отчетах спецслужб Чехии нет доказательств, что два "российских агента" были на взорвавшихся складах боеприпасов в Врбетице в 2014 году.
"Я убежден, что в своем сегодняшнем выступлении президент Земан передал информацию из "живого" (действующего - ред.) дела, и тем самым, мог поставить под угрозу безопасность Чешской Республики, и коренным образом осложнить успешное расследование этого случая", - написал Выстрчил в Twitter.
Премьер Чехии Андрей Бабиш заявил 17 апреля, что власти страны подозревают спецслужбы РФ в причастности ко взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. В Кремле назвали эти обвинения возмутительными и голословными, а в МИД РФ - "маразматическим парадом". Тем не менее, из Чехии были высланы 18 российских дипломатов, на что Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии.
Президент Чешской Республики Милош Земан  - РИА Новости, 1920, 25.04.2021
Земан рассказал о вооружении со складов во Врбетице, где произошли взрывы
Глава МИД Чехии Якуб Кулганек потребовал от России вернуть в Москву высланных чешских дипломатов, и, не получив положительного ответа, Прага снова объявила о сокращении численного состава посольства РФ, дав срок до конца мая.
В общей сложности, по данным МИД РФ, к 31 мая численность российского посольства в Праге сократится на 35 дипломатов, 46 работников административно-технического персонала, численность посольства Чехии в Москве - на 16 дипломатов, 4 административно-технических и 91 принятого на месте сотрудника.
Как заявляли в российском внешнеполитическом ведомстве, Прага в качестве ответа на недружественные действия получила то, "о чем не мечтала даже в страшном сне".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала