АНКАРА, 24 апр - РИА Новости. События 1915 года в Османской империи не могут быть названы геноцидом, его возможное признание президентом США Джо Байденом останется политическим заявлением, не имеющим юридической силы, заявил спикер парламента Турции Мустафа Шентоп.
«
"Если Байден озвучит необоснованные утверждения (по событиям 1915 года), то его слова так и останутся политическим заявлением, не имеющим никакой правовой силы", - цитирует Шентопа агентство Anadolu.
Он отметил, что политическая позиция властей США не отражает изменения в сути подходов Вашингтона к данному вопросу, а лишь демонстрирует позицию новой администрации Белого дома.
"Утверждения армян по событиям 1915 года не имеют ничего общего с историческими реалиями. Попытки навязывания искаженной истории другим странам бросают тень и на стремление к нормализации отношений между Турцией и Арменией", - сказал спикер турецкого парламента.
По словам Шентопа, если в Турции последуют этому примеру, то ей придется, возможно, даже на протяжении целого законодательного года принимать решения по истории США, которые "входят в число стран с самой запятнанной историей".
В конце XIX - начале XX веков Османская империя осуществляла регулярные преследования и гонения на армян. В частности, в 1915 году, по данным ряда историков, были убиты более 1,5 миллиона армян. Факт геноцида армянского народа в Османской империи признан 23 государствами, а также Европарламентом и Всемирным советом церквей. Российская Госдума в 1995 году приняла постановление "Об осуждении геноцида армянского народа 1915-1922 годов на его исторической родине - в Западной Армении".
Турция традиционно отвергает обвинения в геноциде армян и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этому вопросу. В Анкаре настаивают на отказе от термина "геноцид" в отношении событий 1915 года, заявляя, что их жертвами были как армяне, так и турки. Турция также призывает к созданию международной комиссии историков с целью изучения имеющихся в стране архивных документов для выработки объективного подхода к событиям периода Первой мировой войны.


