Рейтинг@Mail.ru
В Москве покажут одну из редчайших православных икон - РИА Новости, 22.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В Москве покажут одну из редчайших православных икон

© предоставлено музеем Андрея РублеваИкона "Воскресение Христово" на эмали
Икона Воскресение Христово на эмали
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Редкая пластина "Воскресение Христово" выдающегося ростовского художника-эмальера Якова Шапошникова и уникальный складень адмирала Ивана Головина представят на выставке "Русская финифть. Иконы на эмали XVIII – начала ХХ века", которая откроется в четверг в Музее имени Андрея Рублева, сообщила РИА Новости куратор выставки Елена Давыдова.
В экспозицию выставки вошли 46 произведений из фондов Музея имени Андрея Рублёва. Большую редкость представляет пластина "Воскресение Христово" первой трети XIX столетия выдающегося ростовского художника-эмальера Якова Ивановича Шапошникова. "Всего известно четыре его подписных произведения, которые хранятся в разных музеях и одно есть у нас Икона "с двунадесятыми праздниками которая состояла из 12 пластин, и как раз центральная пластина "Воскресение Христово" написано мастером, две из 12 пластин не сохранилось, к сожалению", - рассказала Давыдова.
Икона мученика Христофора. XVII век. - РИА Новости, 1920, 11.07.2020
"Мутант" и Богоматерь с тремя руками: самые необычные православные иконы
Также на выставке покажут уникальный складень 1729 года, выполненный в технике эмали, который принадлежал сподвижнику Петра I адмиралу Ивану Головину.
"Складень действительно раритетный. Он относится к эмали очень раннего времени, хотя вообще они появились в России лишь во второй половине XVIII века. Сначала в мастерских работали иностранцы, а уже потом у них появились русские ученики", - рассказала собеседница агентства.
В экспозицию выставки также вошли эмалевые иконы, среди которых паломнические образки с изображением чудотворных икон и почитаемых святых, выполненные по заказу монастырей, а также различные богослужебные предметы с эмалевыми вставками. Выставка продлится по 20 июня 2021 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала