Рейтинг@Mail.ru
МИД назвал кампанию НАТО в Афганистане бесславной - РИА Новости, 22.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД назвал кампанию НАТО в Афганистане бесславной

© РИА Новости / В. Киселев | Перейти в медиабанкБронетранспортер НАТО на трассе Кабул-Баграм, Афганистан. 4 октября 2011
Бронетранспортер НАТО на трассе Кабул-Баграм, Афганистан. 4 октября 2011 - РИА Новости, 1920, 22.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Министерство иностранных дел России прокомментировало "провал" миссии НАТО в Афганистане, заявив, что многомиллиардные вливания в безопасность страны "ушли в песок".
"Ушли в песок" миллиарды долларов, выделенных на подготовку сотрудников для афганских национальных силовых структур. Признание того факта, что афганские проблемы не имеют военного решения, пришло к американцам лишь спустя десятилетие бесславной кампании", - говорится в комментарии ведомства.
Американские военные на юго-востоке Афганистана - РИА Новости, 1920, 19.04.2021
Трамп раскритиковал план Байдена о выводе войск из Афганистана
В ведомстве отметили, что США и другие страны НАТО, уходя, обещали продолжить поддержку афганских силовиков.
"Получится ли у них это сделать – большой вопрос, поскольку за 20 лет альянс так и не справился с задачей создания местных боеспособных силовых структур, которые могли бы самостоятельно защитить страну и обеспечить правопорядок в ней", - отметило министерство, указав, что наблюдатели признают миссию альянса как провальную.
Москва надеется, что на фоне вывода войск США из Афганистана официальный Кабул и талибы используют с пользой оставшееся до 11 сентября время и воздержатся от эскалации, сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Американские солдаты в провинции Логар, Афганистан. - РИА Новости, 1920, 18.04.2021
WSJ: Байден проигнорировал советы генералов о выводе войск из Афганистана
"Единственным возможным путем достижения мира в Афганистане, мы по-прежнему считаем, остается начало прямых содержательных межафганских переговоров по вопросам национального примирения. И рассчитываем, что Кабул и "движение талибов" воздержатся от эскалации насилия в оставшиеся до 11 сентября месяцы, используют это время с максимальной пользой для достижения договоренностей по ключевым вопросам повестки урегулирования ситуации в стране", - сказала Захарова на брифинге.
Ранее генсек альянса Йенс Столтенберг сообщил, что страны НАТО в координации с США решили начать постепенный вывод войск из Афганистана к 1 мая.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала